Главное управление МЧС России по Курганской области установило виновников возгораний сразу в нескольких муниципалитетах. Кроме того, ведомство усилило профилактическую работу с гражданами по соблюдению требований пожарной безопасности.
«В ходе рейдов и патрулирований, проводимых, в том числе, с использованием беспилотных авиационных систем, сотрудниками МЧС России составлено 233 протокола об административном правонарушении, из них: 31 за сжигание сухой растительности и мусора в отношении граждан; 202 – за отсутствие очистки территорий», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области.
В ведомстве сообщили, что в Петровском районе завели уголовное дело по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Кроме того, установлены 14 лиц, виновных в возникновении ландшафтных пожаров. В том числе нарушителей выявили в Притобольном, Куртамышском, Целинном, Кетовском, Шумихинском, Макушинском, Белозерском и Звериноголовском районах, а также в Кургане.
По данным ведомства, общая площадь ландшафтных пожаров более 25 гектаров. Самые крупные из них зарегистрированы в Куртамышском районе, где в деревне Новоникольское огонь распространился на 15 гектаров, а в селе Закомалдино – на 4 гектара. Кроме того, крупный пожар зафиксирован в Целинном районе, где площадь возгорания оценили в 3 гектара.
Среди причин возникновения ландшафтных пожаров в МЧС называют разведение костров при приготовлении пищи, сжигании мусора, поджоги сухой травы несовершеннолетними. Кроме того, к ландшафтным пожарам приводили нарушение техники безопасности при проведении сварочных и огневых работ, недостаточный пролив зольного остатка, а также неосторожное обращение с огнем.
Напомним, в Курганской области с 15 апреля действует особый противопожарный режим. Данный режим ввели по распоряжению губернатора региона Вадима Шумкова.