«Уральские авиалинии» и «ЮТэйр» оказались самыми прибыльными перевозчиками

Эксперты проанализировали чистую прибыль компаний

Большинство из крупнейших авиакомпаний России – 12 из 15 – закончило 2021 год с чистой прибылью, сообщает «Интерфакс». Издание проанализировало финансовые отчетности авиакомпаний, которые обеспечили 94% пассажиропотока в прошлом году, по данным Росавиации.

Среди лидеров по полученной в 2021 году чистой прибыли – S7 (12 млрд рублей), «Уральские авиалинии» (5,4 млрд), «Победа» (4,9 млрд) и «ЮТэйр» (3,8 млрд). Также в плюс по итогам периода сработала уральская авиакомпания «Ямал» (0,6 млрд). В число аутсайдеров вошли «Аэрофлот» (45,6 млрд), Red Wings (1,9 млрд )и Nordstar (0,81 млрд).

Отметим, годом ранее только две из проанализированных 15 компаний получили прибыль – это «Ямал» (0,0003 млрд) и лоукостер «Победа» (1,4 млрд). «Аэрофлот», не смотря на наиболее крупный убыток среди сравниваемых авиаперевозчиков, вдвое улучшил результат относительно 2020 года. Тогда предприятие ушло в минус на 96,5 млрд рублей.

Выручка авиакомпании «Ямал», несмотря на рост, все еще остается ниже допандемийного показателя на 16%, «ЮТэйр» – на 18%. Увеличение показателя к 2019 году среди авиаперевозчиков УрФО продемонстрировали только «Уральские авиалинии», их выручка в 2021 году выросла на 8%, посчитали авторы телеграм-канала «Авиаторщина».

Напомним, в начале текущей недели Еврокомиссия внесла 21 российскую авиакомпанию в «черный список» по авиационной безопасности. В их числе «Уральские авиалинии», S7, «Ямал», «ЮТэйр», «СКОЛ», «Россия», «Аэрофлот», «Победа» и другие. Перевозчикам запретили эксплуатировать авиатехнику на территории Евросоюза. Ранее ЕС ввел санкции, которыми остановил поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним. Также ограничения коснулись техобслуживания и страхования авиатехники, а лизингодателей обязали разорвать контракты с партнерами в РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни