ТМК инвестирует 180 миллионов в газоочистные системы ЧТПЗ

Установка оборудования пройдет в рамках соглашения с Минприроды и Росприроднадзором

«Трубная металлургическая компания» (ТМК) до 2024 года вложит в экологические проекты Челябинской области более 180 млн рублей. Инвестиции в «Челябинский трубопрокатный завод» (входит в группу ТМК) запланированы в соответствии с четырехсторонним соглашением о снижении выбросов. ТМК планирует установить и модернизировать газоочистное оборудование. При этом объем затрат, вероятно, скорректируют из-за геополитической ситуации и санкций.

«В связи с последними событиями мы предвидим, что стоимость данных проектов изменится. Сумму называть не буду – в пределах 20% изменение. Ожидается, исходя из того, что придется искать возможные аналоги в рамках проектных решений по оборудованию», – сообщил главный инженер предприятия Евгений Губанов.

В рамках четырехстороннего соглашения с правительством региона, Минприроды России и Росприродназором, была запланирована модернизация и ввод четырех газоочистных установок в трубоэлектросварочном цехе N6, в цехе N2 и травильном отделении цеха N5. Причем две установки уже введены в эксплуатацию, сообщает Интерфакс.

По словам Губанова, ТМК вложила в экологические программы ЧТПЗ свыше 2 млрд рублей. В том числе проводились мероприятия по снижению выбросов в воздух и воду, а также по ликвидации промышленных отходов. На данный момент на ЧТПЗ приходится менее 1% выбросов в атмосферу в Челябинске и менее 0,3% по Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: chelpipe.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни