Жители Кургана сообщили о проблемах с заключением договоров ОСАГО

Страховщики отказывают клиентам под различными предлогами

Автовладельцы Кургана и других городов УрФО, по их словам, столкнулись с проблемами при заключении договоров ОСАГО. Текущая ситуация, по мнению собеседников издания, может привести к коллапсу на рынке услуг.

Примечательно, что еще в январе 2020 года, когда на рынке возникла схожая ситуация, Центробанк РФ выпустил информационное письмо, в котором, в частности, указал, что «необоснованный отказ страховой организации в заключении договора ОСАГО является основанием для применения административных мер, предусмотренных статьей 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

«Полагаем, что в случае личного представления владельцем транспортного средства заявления о заключении договора ОСАГО и всех необходимых документов либо при заполнении владельцем транспортного средства электронной формы с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и после исполнения владельцем транспортного средства обязанности по оплате страховой премии, страховщик должен заключить договор ОСАГО в день осуществления владельцем транспортного средства указанных выше действий», – указывал первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Сейчас, судя по всему, автовладельцы вновь стали испытывать проблемы с заключением договоров. Более того, собеседники издания предполагают, что у страховщиков может существовать некий «сговор».

«Страховые агенты на условиях анонимности сообщают, что на рынке ОСАГО существуют некие черные списки клиентов, которым страховые компании будут стараться отказать в страховании любыми способами, даже с грубым нарушением установленных законом прав», – рассказали изданию источники из Кургана.

Впрочем, по их словам, аналогичные проблемы возникают и в Екатеринбурге, где люди не могут заключить договор в филиале АО «АльфаСтрахование» в офисе на улице Бориса Ельцина. Из документов следует, что, по мнению представителей организации, «заявители составляют документы ненадлежащим образом».

«Каждый день выдумывают новые причины для отказа. Вчера это были не все страницы в приложении, сегодня не все поля в заявлении. При этом в офисе никто не дает образцов заполнения заявлений и перечень документов приложения», – отмечают автовладельцы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни