«ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз» отыграли позиции на Мосбирже

Акции нефтегазовых компаний показали позитивную динамику после перерыва

ПАО «ЛУКОЙЛ» частично отыграло позиции на Московской бирже – акции эмитента выросли за день на 12,41% к цене на 28 февраля, когда прошла последняя торговая сессия на фондовом рынке. Стоимость ценной бумаги составила 5 525 рублей на закрытии, а на пиковых значениях достигала 5 772,5 рубля.

ПАО «Сургутнефтегаз» также продемонстрировало позитивную динамику как с обыкновенными, так и с привилегированными акциями. «Префы» нефтяной компании выросли на 17,73% до 35,3 рубля за штуку, цена на обыкновенные бумаги увеличилась до 23,8 рубля, что на 6,16% выше, чем на 28 февраля. Акции «Сургутнефтегаза» торгуются на Мосбирже лотами по 10 штук.

Акции одного из крупнейших производителей природного газа в России, ПАО «НОВАТЭК», подорожали за день на 18,48% до 1 343,6 рубля. Отметим, в ЯНАО предприятие реализует проекты «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ».

Напомним, Центробанк РФ остановил торги в фондовой секции Московской биржи в конце февраля из-за резкого обвала ценных бумаг на фоне событий на Украине и международных санкций. В начале текущей недели мегарегулятор возобновил торги по ОФЗ, а в четверг, 24 марта, на рынок снова вышли акции 33 российских эмитентов, а также 10 акций и депозитарных расписок на акции иностранных эмитентов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни