«Евраз НТМК» обновит коксохимическое производство за 4 миллиарда

Проект планируют завершить в 2024 году

«Евраз НТМК» продемонстрировал общественникам промышленные объекты, модернизированные в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Гости посетили коксохимическое производство, конвертерный и доменный цеха комбината.

«Мы придерживаемся открытого подхода в обсуждении наших мероприятий: готовы вести совместную работу с местными экологическими организациями, показывать наши проекты,  действующее производство», – подчеркнул операционный директор «Евраз НТМК» Павел Зажигаев.

Напомним, в рамках проекта «Чистый воздух» на «Евраз НТМК» в общей сложности планируется реализовать пять крупных мероприятий, связанных с охраной воздуха. Компания уже успела завершить три из них: перевооружила установки сухого тушения кокса на коксохимическом производстве, ввела в эксплуатацию доменную печь №7 и обновила доменную печь №6. Кроме того, комбинат провел масштабную работу по ремонту и модернизации аспирационных установок. К примеру, в конвертерном цехе  запущена аспирационная установка миксерного отделения с эффективностью очистки от пыли не менее 95%. Это позволяет снизить выбросы при переливах чугуна. Новая мощная установка заменила пять морально устаревших.

В текущей экономической обстановке представители НТМК  заверили, что комбинат продолжает работать в штатном режиме и выполнять взятые на себя обязательства, в том числе и в части экологических проектов. «В современных реалиях, конечно, сокращать экологическую программу мы не будем. Более того – финансирование данного направления было увеличено. Если раньше мы тратили 1 млрд рублей в год на природоохранные мероприятия, что сейчас 2 млрд», – заверил Павел Зажигаев.

По словам руководства комбината, в 2022 году планируется завершить один из самых ожидаемых жителями города проект. В Нижнем Тагиле заработает градирня конечного охлаждения коксового газа, что приведет к снижению выбросов на 175 тонн. Проект предполагает изменение технологии производства кокса: технологическая вода будет поступать в теплообменник закрытого типа и в специальную водоочистную установку. Контакта с воздухом не будет, что исключает попадание вредных веществ в атмосферу. Соответственно, «Евраз НТМК» сведет к минимуму воздействие на воздух одного из самых пахучих производств в городе.

Также в ближайшее время начнется техническое перевооружение биохимической установки, которое предполагает использование только закрытой аппаратуры, и переход на новую технологию производства пека, что позволит полностью исключить выбросы в атмосферу от устаревших пекококсовых батарей.

Суммарное снижение выбросов по мероприятиям на коксохимическом производстве составит 140 тонн. Общие инвестиции в модернизацию оборудования оцениваются в 4 млрд рублей. Завершить работы «Евраз» рассчитывает в 2024 году.

Ранее «Правда УРФО» сообщала, что Группа «Евраз» утвердила экологическую стратегию до 2030 года. Ее основные цели – снижение углеродного следа, сокращение выбросов в атмосферу, переработка отходов и переход к замкнутому циклу водопользования. «Евраз НТМК» давно и планомерно занимается снижением нагрузки на окружающую среду. Масштабная модернизация предприятия позволила «Евраз НТМК» к 2021 году снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу почти на 40%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни