Шумков пообещал курганским аграриям 450 миллионов

Дополнительные средства выделят из регионального бюджета

Из бюджета Курганской области в 2022 году направят 450 млн рублей на поддержу сельхозпредприятий. Об этом стало известно на совещании по развитию АПК, которое в Кургане провели полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Вадим Шумков.

В правительстве Курганской области отметили, что региональная поддержка АПК увеличится по сравнению с показателями прошлого года в 1,2 раза. Полпред в свою очередь отметил, что на федеральном уровне принят первый пакет антикризисных мер, в том числе кредитные каникулы по льготным краткосрочным и инвестиционным займам.

Кроме того, для стабилизации цены на продовольственном рынке выделены средства на поддержку хлебопеков. На эти цели Курганская область из федерального бюджета получит 25 млн рублей.

Владимир Якушев подчеркнул, что в текущей ситуации необходимо снизить административное давление. По словам полпреда, «необходимо минимизировать все процедуры, связанные с проверками и контролем, дать возможность бизнесу адаптироваться в этой ситуации и спокойно работать». Напомним, региональное управление Россельхознадзора ранее назвало зауральские агропредприятия, в которых до конца года вводится мораторий на проверки исполнения требований к использованию пестицидов.

«Благодаря принимаемым мерам в последние два года в регионе внедряется не менее 100 инвестиционных проектов в мелких и средних формах хозяйств, реализуется ряд крупных проектов, (это и реконструкция птицефабрики, и свинокомплексы, молочно-товарные комплексы в ряде районов). Прирост поголовья мясного КРС за последние два года составил 43 процента. Более 100 тысяч гектаров за 2,5 года было введено в оборот ранее заброшенных земель. По этому году мы планируем  ввести 35 тысяч гектар ранее заброшенных земель. В этом году ввели еще одну меру поддержки – это грантовая поддержка кооперации», — рассказал Вадим Шумков.

Вместе с тем, Свердловскстат не первый год фиксирует в Зауралье сокращение поголовья. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о ситуации в сфере животноводства в Курганской области. В начале января Свердловскстат сообщал о сокращении в Зауралье производства животноводческой продукции. Кроме того, статведомство сообщало о потере 12% поголовья птицы в регионе по итогам 2021 года. Кризис в отрасли сохраняет тенденцию в Зауралье не первый год. Эксперты неоднократно указывали на то, что властям не удается вывести отрасль животноводства из критической ситуации. Одной из причин этого становится отсутствие комфортных условий для инвесторов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни