На расселение аварийного жилья в ЯНАО потребуется 4 миллиарда

Часть средств предоставит Фонд ЖКХ

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа внесло изменения в финансирование программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В 2022 году на реализацию проекта направят более 4 млрд рублей.

Согласно документам правительства региона, общий объем финансирования составит порядка 4,2 млрд рублей. Планируется, что 218,3 млн рублей предоставит госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, 257,4 млн рублей будет внесено из средств муниципальных бюджетов. Таким образом, основной объем финансирования в 3,8 млрд рублей направят из окружного бюджета.

В 2022 году в ЯНАО в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется построить 170 тыс. квадратных метров жилья, куда переселят порядка 2 тыс. семей. Ранее «Правда УРФО» подробно рассказывала о проблемах, с которыми сталкиваются жители региона при реализации властями программы по переселению из аварийных домов. В частности, прокуратура подает многочисленные иски в суд с требованием сократить сроки расселения, поскольку люди десятилетиями вынуждены оставаться в разрушающихся строениях из-за нехватки нового жилья.

Подобные ситуации неоднократно приводили к тому, что жилые дома сходили со свай. Например, в 2020 году после сильного ливня в селе Кутопъюган жилой дом пришлось экстренно расселять в связи с разрушением конструкций.

Кроме того, население массово жалуется на низкое качество предоставляемых квартир, называя условия непригодными для проживания. В 2021 году губернатор заявил, что нарушения, допущенные застройщиками, будут устраняться за собственный счет строительных компаний. Однако жалобы переселенцев не прекратились ввиду сохранения проблем с качеством жилстроительства на Ямале.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни