В Сургуте замдиректора театра осудили за взятку

Он получил условный срок и штраф в полмиллиона

Сургутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя директора БУ ХМАО-Югры «Сургутский музыкально-драматический театр». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Судом установлено, что подсудимый в октябре 2017 года получил от одного из предпринимателей денежные средства в размере 50 тыс. рублей в качестве взятки за составление и подписание акта о приемке работ по текущему ремонту объектов учреждения. Работы проводились в рамках окружной программы «Доступная среда на 2016-2020 годы по обеспечению доступности для маломобильных групп населения».  При этом в документах были отражены недостоверные сведения о стоимости использованных во время ремонта стройматериалов.

Суд учел раскаяние подсудимого и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом 500 тысяч рублей. Также ему запрещено занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, а также в организациях в сфере культуры и образования. Об этом сообщили в прокуратуре.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», СКР провел обыски в театре в апреле 2021 года. Ранее Депкультуры Югры также выявил нарушения антикоррупционного законодательства в учреждении. После обысков в театре сменили руководство, место Тамары Лычкатой знала Светлана Астраханцева — главный балетмейстер ЦКиД «Камертон».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Петербургский театральный журнал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни