В ЯНАО мэрия оставила людей в разрушающихся домах на 11 лет

Администрацию обязали расселить дома спустя 4 года

Суд сократил сроки расселения сразу нескольких аварийных домов в ЯНАО. Решение принято по итогам проверки и требований прокуратуры Шурышкарского района.

Суд обязал администрацию Шурышкарского района расселить аварийные дома по ул. Набережная д. 11, д. 11 «а», д. 19 д. Усть-Войкары.

«Жильцы домов несколько лет живут в аварийных условиях. Несущие конструкции фундамента, перекрытий, стен в доме имеют повреждения и деформированы. Еще в 2019 году дома признаны аварийными и подлежащими сносу. При этом органом местного самоуправления срок отселения указанных домов определен на 2030 год», — сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Ранее районная прокуратура опротестовала распоряжения главы администрации об установлении сроков расселения аварийных домов, но чиновники не предприняли никаких мер. В связи с этим прокуратура направила иск в суд о понуждении администрации пересмотреть срок расселения граждан. Надзорный орган также потребовал понудить чиновников укрепить несущие конструкции.

Суд удовлетворил исковые требования, теперь органы местного самоуправления обязаны до 2023 года принять меры по расселению граждан из аварийных домов, а также провести в них страховочные мероприятия.

Отметим, с подобными проблемами жители ЯНАО сталкиваются далеко не в первый раз. Аналогичные случаи прокуратура фиксировала в Лабытнанги, где власти на 8 лет отложили расселение разрушающегося дома, в Пуровском районе и других муниципалитетах Ямала. Ранее «Правда УрФО» рассказывала об аналогичных жилищных конфликтах, которые приводили, в том числе, к сходу жилых домов со свай. Например, в 2020 году после сильного ливня в селе Кутопъюган жилой дом пришлось экстренно расселять в связи с разрушением конструкций.

В 2019 году, будучи полпредом в УрФО, Николай Цуканов потребовал ускорить расселение аварийного жилья в ЯНАО. После чего губернатор Ямала Дмитрий Артюхов заявил о планах по переселению 1 млн квадратных метров ветхого жилфонда за 5 лет. При этом качество нового жилья вызывает многочисленные нарекания со стороны получателей и надзорных органов. Ямальцы не раз называли условия в новостройках непригодными для проживания из-за сквозных щелей, промерзающих стен и иных дефектов. В 2021 году губернатор заявил, что нарушения, допущенные застройщиками, будут устраняться за собственный счет строительных компаний. Однако жалобы переселенцев не прекратились ввиду сохранения проблем с качеством жилстроительства на Ямале.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни