Суд поддержал ФАС в деле о картели на дорожных аукционах в Челябинской области

Арбитражный суд Московского округа поддержал выводы ФАС о картельном сговоре при участии в закупках на ремонт дорог в Челябинской и Нижегородской областях. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в заключении антиконкурентного соглашения уличили ООО фирма «Магистраль», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Импульс», ООО «Нижавтодорстрой» и ООО «УралДорСтрой».

В выводах УФАС сообщалось, что компании из Челябинской и Нижегородской областей не снижали цены на торгах или отказывались от участия в пользу заранее определенного победителя. В частности, в 2020 году антимонопольное ведомство заявило о трех картельных соглашениях, в результате которых дорожники получили контракты на 3,8 млрд, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Участники торгов были привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 398 млн рублей. Дорожные подрядчики пытались оспорить решение ФАС, но позицию ведомства поддержали суды первой и апелляционной инстанции, а теперь и кассация.

Как сообщала «Правда УрФО», «Нижавтодорстрой» вела в Челябинске ремонт дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Стоимость контракта с муниципальными властями составила 827,7 млн рублей. Изначально контракт достался «ЯКК» (старое название ООО «УралДорСтрой»), но компания предоставила недействительную банковскую гарантию и была отстранена от работ. После получения подряда «Нижавтодорстрой» грубо нарушал график работ, и к моменту сдачи объектов компания выполнила только 70% от всего объема по контракту.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни