Проект научно-технического центра в Сургуте подорожал до 90 миллиардов

Приступить к возведению объектов планируется в 2022 году

Стоимость строительства объектов научно-технического центра в Сургуте увеличилась до 90 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замгубернатора Югры Владислава Нигматулина.

«В соответствии с финансово-экономической моделью научно-технологического центра общая расчетная стоимость строительства объектов НТЦ составила порядка 90 млрд рублей, в том числе около 40% от общего объема – планируемое привлечение частных инвестиций», – сказал Нигматулин.

В прошлом году бюджет проекта оценивался в 52,6 млрд рублей. Как сообщала «Правда УрФО», на базе НТЦ планируется создать порядка 20 объектов, включая технопарк, геномный центр, образовательные учреждения и жилые дома. Концепт разработала управленческая команда города в рамках образовательного проекта развития «100 крупнейших городов России» в «Сколково». Строительство первых инфраструктурных объектов – инженерных и транспортных коммуникаций – стартует уже в 2022 году. Завершить строительство планируется до 2031 года.

Отметим, на создание НТЦ также будут направлены средства инфраструктурного кредита в размере 6,3 млрд рублей. По словам замгубернатора, данная сумма будет перечислена траншами в течение 2022 и 2023 годов. Привлекать коммерческие кредиты в банках в настоящий момент не планируется.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни