РИР перевел дома Озерска на оплату тепла по нормативам

Причиной стало отсутствие приборов учета либо их несоответствие законодательству

АО «Русатом – инфраструктурные решения» (входит в ГК «Росатом») объяснило перевод на оплату отопления по нормативам десятков домов в Озерске.

О проблеме ранее неоднократно сообщали жители Озерска. Так, например, в УК «ЖЭК-4» изданию сообщили, что жалобы на это поступали от населения. В УК «Маяк» также отметили существование проблемы с начала отопительного сезона, указав, что показания общедомовых счетчиков направляются поставщику регулярно.

Как сообщили в пресс-службе «Русатом – инфраструктурные решения», на конец января 2022 года на расчетах филиала РИР в Озерске находится 900 домов. Из них оснащенных приборами учета и имеющих начисления по нормативу на конец января – 37 домов. Одной из причин начисления платежей за тепло по нормативам, по мнению представителей компании, является непредоставление сведений по общедомовым приборам учета, в том числе, по вине управляющих компаний. Так, в январе был проведен перерасчет в домах по 12 адресам.

Второй причиной в РИР называют несоответствие приборов учета требованиям законодательства и учет потребления ресурса одним счетчиком двух и более многоквартирных домов. В случае с ООО «ЖЭК-4» такая ситуация сложилась в 12 домах, еще 12 домов таким же образом подключены УК «Система».

«Перерасчет по данным домам не планируется, пока не будут устранены несоответствия ОДПУ требованиям законодательства», – подчеркнули в РИР.

По оценкам участников рынка, в настоящее время в Озерске порядка 300 двухэтажных домов, из них оснащено приборами учета 7-10%. Остальные многоэтажные дома в 70% случаев имеют приборы учета тепла.

РИР является поставщиком тепла в Озерске с 2021 года после покупки предприятием Аргаяшской ТЭЦ у ПАО «Фортум».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: sukhoylog-media.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни