Мэрия Озерска вернется к переговорам о концессии сетей теплоснабжения с «Русатом – инфраструктурные решения»

Компания приобрела новые энергоактивы

В 2022 году администрация Озерска вернется к обсуждению заключения концессии на модернизацию и обслуживание сетей теплоснабжения, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе мэрии ЗАТО. Потенциальным концессионером называется АО «Русатом – инфраструктурные решения» (РИР).

Отметим, в 2021 году компания приобрела Аргаяшскую ТЭЦ у ПАО «Фортум». В настоящее время, отмечают в администрации Озерска, РИР занята модернизацией ТЭЦ и решением оргвопросов. В компании, в свою очередь, ждут инициативы со стороны местных властей.

«Концессия возможна при заинтересованности всех сторон: региональных и городских властей, потенциального концессионера. Мы, конечно, готовы помочь городу модернизировать систему теплоснабжения, но предварительно требуется детальное обследование всех объектов, актуализация городской схемы теплоснабжения и т.п. Однако пока от города такого запроса не поступало», – сообщили изданию в РИР.

Накануне, АО «Русатом – инфраструктурные решения» (входит в ГК «Росатом») получило активы компании «Квадра». В рамках сделки РИР выкупила у подконтрольной Михаилу Прохорову группы «Онэксим»  82,47% уставного капитала генерирующего предприятия.

По данным «Ведомостей», сделка оценивается в 26 млрд рублей, хотя на бирже данный пакет стоит 12,78 млрд рублей. «Квадра» (до 2008 года ТГК-4) работает в 10 регионах Центрального федерального округа и владеет 20 ТЭЦ суммарной мощностью 3,1ГВт, 300 котельными, 6 000 км теплосетей. За 9 месяцев 2021 года чистая прибыль компании составила 2,51 млрд рублей, выручка – 42,3 млрд.

«Русатом – инфраструктурные решения» активно работает на рынке ЖКХ, в основном, в городах присутствия госкорпорации. В Свердловской области компания заключила концессии на обслуживание сетей водоснабжения и водоотведения в Лесном (ЗАТО ГК «Росатом»). Компания предпринимала попытку добиться повышения тарифов в рамках концессии, но ФАС РФ не усмотрела для этого оснований.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: nvdaily.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни