Минприроды исключило спецусловия из аукциона на газовые участки в Ямальском заказнике

За право использования месторождений Нурминской группы допустили крупнейших игроков рынка

Министерство природы РФ выступило за проведение аукционов на крупные нефтегазоконденсатные месторождения Нурминской группы, которые находятся в пределах Ямальского заказника. При этом разыграть право на пользование недрами предлагается без специальных условий, о которых ранее просили крупные участники рынка.

Так, в числе спецусловий озвучивались наличие инфраструктуры для круглогодичной крупнотоннажной отгрузки нефти с Ямала морским транспортом и доступ к единой системе газоснабжения «Газпрома» – газопроводу Ямбург–Тула. Однако минприроды указало на нецелесообразность выдвижения этих условий, что позволит расширить круг участников и тем самым увеличить поступления в бюджет.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в правительстве, в настоящее время интерес к месторождениям Нурминской группы проявили «Газпром нефть» и «Роснефть», также ожидается, что в аукционе может принять участие и «НОВАТЭК». Ранее о спецусловиях просила первая.

Нурминская группа включает Нурминское, Ростовцевское и Среднеямальское месторождения, расположенные в ЯНАО. Суммарные извлекаемые запасы участков – 387 млрд кубометров газа и 87 млн тонн нефти и конденсата.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: gazprom-neft.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни