Федерация профсоюзов Челябинской области вступилась за уволенного лидера профсоюзов «Мечел Кокса»

Предприятие обвиняют в воспрепятствовании деятельности профсоюзов

Федерация профсоюзов Челябинской области обратилась в прокуратуру с требованием допустить на рабочее место профсоюзного лидера ООО «Мечел-Кокс» Дарью Алексееву. Как сообщили в пресс-службе организации, она была избрана на эту должность в мае 2021 года на отчетно-выборной конференции в присутствии представителя работодателя, решения были внесены в протокол. Однако теперь служба безопасности предприятия заблокировала ее пропуск, а дверь в кабинет была опечатана.

«Вместе с коллективом избранный председатель профкома активно боролась за улучшение условий труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, повышение заработной платы и расширение социальных гарантий. Но на сегодняшний день профсоюзный лидер физически не может продолжить свою работу по контролю за условиями труда и соблюдению социальных гарантий работников. Уже месяц пропуск Дарьи Алексеевой на территорию «Мечел-Кокс» заблокирован», – говорится  в сообщении областной профсоюзной организации.

По словам председателя организации Олега Екимова, в этом усмотрели факты воспрепятствования законной общественной деятельности профсоюзов.

«Мы пытались вести переговоры, но нас не услышали. Значит, перейдем на более понятный язык – наказания и привлечения к ответственности. Именно об этом еще в декабре прошлого года заявил президент Владимир Путин, дав поручение кабмину продумать изменения в законодательстве, согласно которым работодатели ответят за попытки помешать профсоюзам контролировать соблюдение трудовых норм», – отметил Олег Екимов.

Отметим, ранее местные СМИ сообщили, что работники предприятия собрали 800 подписей в поддержку Дарьи Алексеевой. Активисты отмечали, что под ее руководством смогли добиться повышения заработной платы на 20%. Однако председатель профсоюзной организации «ЧМК» Айдар Саффиулин объясняет недопуск Дарьи Алексеевой тем, что в сентябре у нее истек срок трудового договора. После этого руководство давало ей два месяца на поиск нового места.

«Она приписывает себе все заслуги и все почести нашей профсоюзной организации, все наши достижения. Повышение заработной платы в 2021 году, индексация заработной платы в 2021 году – это, оказывается, все ее заслуга. И те же новогодние подарки. Не хочется вдаваться в эту ложь», – говорит он в обращении, которое опубликовал «31 канал».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: федерация профсоюзов Челябинской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни