Мэрия Нижневартовска заплатит 330 миллионов за рекультивацию полигона ТКО

Работы планируется завершить до конца 2023 года

Администрация Нижневартовска объявила аукцион по поиску подрядчика для рекультивации городского полигона по утилизации и захоронению отходов производства и потребления. Начальная цена контракта превышает 330,4 млн рублей. Источник финансирования – муниципальный бюджет.

Речь идет о полигоне, расположенном на автомобильной дороге Нижневартовск – Мегион. Согласно условиям аукциона, работы по рекультивации разделены на десять этапов и должны быть завершены до 30 ноября 2023 года.

В рамках контракта исполнитель обязан очистить (ручной сбор) тело полигона от отходов, не подлежащих захоронению, разобрать свалочный грунт экскаватором, уложить газо-дренажную и водо-дренажную прослойку из щебня и глинистый грунт, построить 11 биосорбционных фильтров и водоотводную канаву, обустроить наблюдательные скважины и посеять многолетние травы.

Проектная документация по рекультивации полигона прошла негосударственную экологическую экспертизу в «Югорском экспертном центре», специалисты которого указали на достоверность сметной стоимости. При этом данные о природных и техногенных условиях территории полигона не были изучены.

Напомним, в Нижневартовске не утихает скандал вокруг утилизации незаконного полигона отработанных шин, организованного ООО «Березка» на площади 16,7 гектара. Ущерб экологии оценили в 243 млн рублей, но средства так и не были выплачены. Как ранее сообщала «Правда УрФО», соглашение о рекультивации было заключено с тобольским ООО «Экос», фактически имитировавшим работы на площадке. К фирме вскоре возникли претензии надзорных ведомств и экологов, а в июле стало известно о планах разорвать договор с компанией.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни