Минкульт РФ одобрил исключение больницы в Зеленой роще из реестра памятников

Эксперты выдали положительное заключение

Эксперты Министерства культуры РФ по итогам историко-культурной экспертизы одобрили исключение больницы в Зеленой роще Екатеринбурга из реестра объектов культурного наследия. Решение было принято в связи потерей архитектурных элементов и аварийного состояния здания.

В документе указывается, что объект утратил свою градостроительную ценность как памятник архитектуры эпохи ранней советской «неоклассики» из-за того, что прилегающая территория практически полностью заросла высокими деревьями и кустарником. Кроме того, по данным экспертов, здание находится в аварийном состоянии: внутри отсутствуют перегородки, перекрытия повреждены, демонтированы системы теплоснабжения, вентиляции, водоснабжения, канализации и электроснабжения.

«По результатам государственной историко-культурной экспертизы исключение из Единого государственного реестра объектов культурного наследия народов РФ объекта культурного наследия регионального значения «Клиническая больница скорой помощи. Комплекс», 1938 г., расположенного по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 78а, обоснованно (положительное заключение) в связи с утратой историко-культурной ценности объекта культурного наследия», – говорится в акте госэкспертизы.

Напомним, этим летом губернатор Евгений Куйвашев обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой исключить больницу в Зеленой роще из списка объектов культурного наследия. Вчера на пресс-конференции глава региона сообщил, что на месте больницы планируется строительство крупного медицинского центра. Также о планах инвестировать в территорию 2 млрд сообщали уральские меценаты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: nashural.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни