«Водоканал» Екатеринбурга инвестировал 1,1 миллиарда в замену сетей

В 2021 году отремонтировано и построено 60 км трубопроводов

МУП «Водоканал» Екатеринбурга в 2021 году обновило 60 км городских водопроводно-канализационных сетей. Общий объем инвестиций составил 1,047 млрд рублей. В частности, предприятие заменило 25,6 км водопроводных и 10 км канализационных, построило 14,5 км сетей водоснабжения и 10 км — водоотведения.

Рост к аналогичным показателям прошлого года составил 10,3%. При этом в компании отчитались о снижении аварийности на сетях на 8% за последние 4 года. Как сообщили в коммунальном предприятии, строительство в основном велось в южной части Екатеринбурга, в частности, для завода СМАК, ЖК «Светлый» и других объектов. Всего за год к сетям подключено около 80 объектов.

Напомним, ранее суд обязал МУП «Водоканал» обеспечить очистку сточных вод, сбрасываемых в реку Исеть с Южной аэрационной станции. Превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ в стоках выявила природоохранная прокуратура.

Чиновники уже заявляли о необходимости реконструкции городских очистных, между тем, собственных средств предприятия на это не хватит. Отметим, что в настоящее время власти Екатеринбурга ведут переговоры с инвесторами о заключении концессионного соглашения для модернизации очистных сооружений МУП «Водоканал».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни