Эксперты раскритиковали новый закон об уголовной ответственности для нарушителей ПДД

С преследованием могут столкнуться миллионы людей

Вступивший в силу, сегодня, 10 января федеральный закон № 458, дополняющий Уголовный кодекс, и ужесточающий наказание за регулярные нарушения правил дорожного движения, создаст основу для массовых злоупотреблений, считают юристы.

В соответствии с изменениями, в частности, вводится уголовная ответственность за неоднократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч.

Поправки появились после резонансного ДТП в Москве, на Кутузовском проспекте, однако, как отмечают юристы, в итоге документ получился «откровенно сырой».

«В частности, говорится о повторном нарушении лицом, которое было лишено прав. Вот только не уточняется, в пределах какого срока. Будет ли преступлением совершение повторного административного правонарушения лицом, которое было лишено прав управления, например, 2 года назад и уже получило права обратно, а 20 лет назад? Такая неопределенность дает возможность для масштабных злоупотреблений, которые мы, судя по всему, увидим в ближайшее время», – разбирает документ адвокат Юрий Еланцев.

Эксперт также обращает внимание на детали, связанные с корректной фиксацией скорости.

«Сейчас речь идет об уголовной ответственности, а не административной, в связи с этим возникает ряд вопросов. Например, будут ли проходить какую-то дополнительную сертификацию приборы фиксации, будут ли проходить дополнительное обучение сотрудники полиции, или все останется как прежде, просто людей можно будет сажать?», – отмечает адвокат, добавляя, что «белые пятна» есть, например, и в части законности установленных знаков.

В качестве примера Юрий Еланцев приводит значительное количество временных знаков, установленных на трассе.

«Например, на трассе стоит временный знак «40», человек попадается на нем, а потом доказывается, что знак установлен незаконно или его забыли убрать, будут ли тогда к уголовной ответственности привлекаться те, кто незаконно установил этот знак», – рассуждает юрист.

По словам Еланцева, проблема подобного «сырого» закона заключается еще и в том, что он связан с миллионами автовладельцев, которые теперь из-за неурегулированности отдельных моментов могут столкнуться с преследованием.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: duma.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни