4 региона УрФО вошли в десятку лучших по экономической устойчивости

ЯНАО удалось войти в тройку лидеров по версии ФоРГО

ЯНАО и ХМАО, а также Челябинская и Тюменская области попали в топ-10 регионов-лидеров по экономической устойчивости за третий квартал 2021 года. Такую информацию приводит Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).

Главными критериями оценки рейтинга являются соотношение бюджета и госдолга, динамика начисленного НДС, индекс промышленного производства, а также отношение сумм регионального продукта по региону на конец третьего квартала к сумме регионального продукта на конец соответствующего периода предыдущего года

«Во втором квартале регионы УрФО заметно «просели» в рейтинге, и в первую тройку вошли Москва, Курская и Пензенская области. Тем не менее, три уральских региона вошли в десятку: Челябинская область (4 место), Тюменская область (6 место) и Ямало-Ненецкий автономный округ (9 место). Ханты-Мансийский автономный округ занял 21 место. Свердловская и Курганская области не вошли в топ-30 ФоРГО», – рассказал об итогах рейтинга за второй квартал эксперт ФоРГО в УрФО Сергей Новопашин.

Однако по итогам рейтинга за третий квартал регионы УрФО сумели вернуть свои позиции. В тройку лидеров сумел вернуться ЯНАО. На четвертом месте закрепилась Челябинская область. Ослабла на 1 строчку позиция Тюменской области – она оказалась на 7 месте рейтинга. Существенный рост показал ХМАО – автономный округ сумел преодолеть 13 строчек рейтинга и закрепился на 8 месте.

«Аутсайдерами» рейтинга из регионов УрФО оказались вновь Свердловская и Курганская области. Отметим, что в интегральном рейтинге по итогам первого полугодия Свердловская область занимала 28 место. При этом ЯНАО был на 2 строчке, Тюменская область – на 3, Югра занимала четвертую позицию, а Челябинская область – седьмую

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: orenpolit.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни