Арбитраж начал процедуру банкротства завода «Роскосмоса» в Миассе за долг в 2,4 миллиарда

На ММЗ введено наблюдение

Арбитражный суд Челябинской области ввел наблюдение – первый этап банкротства на «Миасском машиностроительном заводе» (ММЗ, входит в структуру ГК «Роскосмос») за долг в 2,4 миллиарда рублей. Из них требования «Россельхозбанка» составляют 1,3 млрд рублей.

В материалах арбитража указывается, что на 1 февраля 2021 года общая сумма требований кредиторов, которые им не оспариваются, составляет 2,38 млрд рублей, просроченная задолженность превышает 1 млрд рублей, из них перед «Россельхозбанком» — 914 млн рублей. Общая сумма сводного исполнительного производства — 645,7 млн рублей. Сумма в исполнительных документах для списания со счетов должника — 451,6 млн рублей.

В начале декабря апелляция отказала «Россельхозбанку» во введении обеспечительных мер на ММЗ в рамках спора о взыскании с предприятия почти 1,3 млрд рублей. Кредитор указывал, что не располагает данными о наличии у завода имущества, за счет которого предприятие смогло бы исполнить обязательства.

ММЗ подал в арбитраж иск о собственном банкротстве в марте 2021 года, позже в дело вступил «Россельхозбанк». С начала года предприятие получило также иск от ПАО «НОВАТЭК-Челябинск» на 82 млн рублей по долгам за газ. В декабре 2020 года АО «Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева» потребовал от завода в общей сложности 11 млн рублей в 6 исках.

До этого в августе 2020 года в суд поступили материалы уголовного дела в отношении бывшего директора ММЗ, почетного жителя Миасса Андрея Юрчикова, обвиняемого в присвоении 19,3 млн рублей. По данным следствия, его подельниками были руководитель бюджетно-экономической службы завода Елена Нуждина и экс-директор завода «Техпласт» Алексей Назарцев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: newsmiass

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни