Артюхов обещал новые выплаты собственникам аварийного жилья в ЯНАО

Помощь граждане смогут получить вне очереди

Собственники аварийного жилья в ЯНАО будут вне очереди получать финансовую помощь для компенсации разницы стоимости между приобретаемым и выкупаемым жильем. Об этом губернатор Дмитрий Артюхов сообщил в ходе прямой линии.

К главе региона с вопросом обратилась жительница Салехарда, которая сообщила, что ей за квартиру в деревянном аварийном доме предложили 2,7 млн рублей компенсации, но на эти деньги купить новое жилье они не могут.

«Если жилье в соцнайме, муниципальное, то людей переселяют без проблем, а если в собственности, то компенсаций не хватает. Нам предложили 2,7 млн рублей компенсации, но на эти деньги ничего не купить. Построенного жилья не хватает, при сносе аварийных домов людям некуда деваться», – рассказала жительница Салехарда.

По словам Артюхова, в настоящее время власти прорабатывают изменения в программы жилищного строительства, в рамках которых собственники аварийного жилья при переселении будут получать финансовую помощь без очереди.

«У каждой собственности есть стоимость, и оценить деревянную квартиру как капитальную мы не можем, но граждане не согласны с такой оценкой. Меры, которые мы предлагаем: в рамках всех программ жилищной политики мы будем в них выделять граждан, проживающих в аварийном жилье, которые без очереди будут получать помощь. Если вы в очереди через год, а вас выселяют сейчас, то помощь будет оказана сразу. Добавив эти деньги к выкупной стоимости, гражданам будет легче приобрести жилье», – прокомментировал проблему Артюхов.

Губернатор Ямала признался, что власти не были готовы к такому резкому росту стоимости жилья. Однако планируют решить проблему новыми выплатами. Средства также без очереди смогут получить и переселенцы в Тюменскую область в рамках программы «Сотрудничество».

Отметим, что жителей округа также волновали вопросы роста стоимости топлива на заправках и дров для отопления частных домов. Кроме того, в ходе прямой линии поступило много обращений от бюджетников – врачей и учителей, переехавших на Ямал, но так и не получивших жилье. Однако эти проблемные вопросы не были затронуты главой региона.

«Добываем газ для всей страны, а стоимость газа на АЗГС, такое чувство, что газ привозят нам из-за зарубежья», – написал житель Нового Уренгоя.

«Я как работник образовательной сферы, мне положено бесплатное жилье. Обращалась не раз к местной власти (уже 11 лет), а толку нет. Что делать?»; «Я медработник, приехала на Ямал с ребенком, являюсь матерью-одиночкой. Прошу предоставить мне жилье», – обратились бюджетники к главе округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни