Суд подтвердил сокрытие экологической информации «Нижневартовскими коммунальными системами»

Предприятие требовало прекратить производство

Нижневартовский городской суд вынес решение по делу об административном правонарушении, возбужденному Северо-Уральским управлением Росприроднадзора в отношении ООО «Нижневартовские коммунальные системы» (подконтрольно частному оператору систем водоснабжения и водоотведения ОАО «Российские коммунальные системы», конечным бенефициаром считается Виктор Вексельберг).

Представители компании пытались оспорить штраф, наложенный надзорным органом по итогам рассмотрения материалов дела по ст. 8.5 КоАП РФ «Сокрытие или искажение экологической информации».

Напомним, еще в конце прошлого года активисты ХМАО из общественной организации «Экологическая безопасность Югры» заподозрили предприятие в нелегальном размещении иловых осадков и запросили в НКС результаты производственного контроля и экомониторинга на площадках, результаты анализа химсостава и определения класса опасности отходов, а также сведения о контроле качества сбрасываемых вод за три последних года.

Однако руководитель предприятия, с осени 2020 года выступающего в роли концессионера местного водоканала, Анатолий Боков, в своем ответе так и не представил большую часть запрошенной информации. При этом сами осадки обозначались V классом опасности (практически безвредные), хотя, исходя из многолетней практики в других регионах и ряде муниципалитетов Югры, они относятся к IV, а в отдельных случаях и к III классу.

Это заставило «зеленых» считать, что НКС нарушают требования законодательства. А после рассмотрения заявления активистов в Росприроднадзоре сообщили, что на «Нижневартовские коммунальные системы» возбуждено административное производство.

В октябре горсуд Нижневартовска также поддержал позицию ведомства о штрафе за непоставленные на учет в качестве объектов негативного воздействия на окружающую среду иловые площадки, переданные НКС предыдущим эксплуатантом – МУП «Горводоканал».

В жалобе, касающейся дела о непредставлении экологической информации, представители предприятия, как и ранее, ссылались, что все сведения «предоставляются в уполномоченные органы власти в соответствии с законодательством». Однако в Росприроднадзоре, исходя из самого факта возбуждения дела и результатов проверки, по всей вероятности ее в полном объеме не получали.

В итоге суд, рассмотрев позиции сторон, удовлетворил жалобу частично. Из постановления о назначении наказания были исключены данные о непредставлении Росприроднадзору данных о результатах производственного экологического контроля за 2020 год и декларации за негативное воздействие на окружающую среду. Однако в остальной части, касающейся сокрытия информации от экологов, НКС было отказано.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: n-vartovsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни