На Ямале ФНС банкротит нефтяную компанию из-за долга в 655 миллионов

Это третий иск налоговой к активу «Центргеко» с начала года

Федеральная налоговая служба (ФНС) требует признать ООО «Ноябрьское» (входит в группу «Центргеко») банкротом. Сумма требований достигла почти 655 млн рублей. Соответствующий иск поступил в Арбитражный суд ЯНАО в понедельник, 13 декабря.

Это уже третий иск с начала года о признании компании несостоятельной. Предыдущие два подало ямальское управление ФНС. В марте 2021 года требования фискалов составили 453,2 млн рублей, в июле – почти 600 млн. Суд прекратил производство по первому заявлению, так как «Ноябрьское» погасило долги по обязательным платежам. Второй иск ямальский арбитраж вернул заявителю.

С 2017 года ООО «Ноябрьское» входит в группу «Центральной геологической компании» («Центргеко»). Организация владеет лицензией на добычу углеводородов на Западно-Ноябрьском и Южно-Ноябрьском месторождениях в Западной-Сибири, согласно информации с сайта группы.

Прошлый год «Ноябрьское» закончило с чистым убытком в 116,3 млн рублей против прибыли в 188,2 млн годом ранее, по данным системы «Контур.Фокус». Выручка предприятия за период упала на 12% до 3,1 млрд. Отметим, осенью 2020 года организация заложила часть оборудования по обязательствам перед банком «Солидарность». Срок соответствующих соглашений истекает в конце текущего года.  Краткосрочная кредиторская задолженность «Ноябрьского» выросла по итогам прошлого года на 53% до 1,25 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни