Экс-начальника отделения УМВД Екатеринбурга приговорили к 10 годам колонии

Владимир Нечаев заплатит штраф в виде трехкратного размера взятки

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении экс-начальника отделения по выявлению преступлений в сфере строительства и криминального банкротства ОЭБ и ПК УМВД России по Екатеринбургу Владимира Нечаева. Его признали виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки через посредника, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере», и ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ «Покушение на получение взятки через посредника, совершенное с вымогательством взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Было установлено, что в 2016-2017 годах оперуполномоченный полиции, который находился в подчинении у Владимира Нечаева, в ходе проверки изъял документы финансово-хозяйственной деятельности организации. Для прекращения мероприятий руководитель через посредника передал сотруднику полиции 2,5 млн рублей. Из них 1,5 млн рублей получил Владимир Нечаев. После этого проверка была прекращена, в возбуждении уголовного дела было отказано.

В дальнейшем тот же оперуполномоченный, подчиненный Нечаева проводил проверку в отношении директора другого юридического лица. Не обнаружив состава преступления, Владимир Нечаев начал вымогать у него взятку в размере 2 млн рублей. При этом подчиненный экс-начальника отделения полиции оказывал психологическое давление на директора организации. В итоге предприниматель был вынужден согласиться. При передаче первой части взятки посредник был задержан.

Владимир Нечаев в течение нескольких лет скрывался от следствия и был объявлен в федеральный розыск. В 2020 году он был задержан в Москве. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе рассмотрения дела Нечаев вину так и не признал.

Ленинский районный суд назначил Владимиру Нечаеву наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также он не сможет занимать должности на госслужбе в течение 5 лет, будет лишен звания майор полиции и заплатит штраф в виде трехкратной суммы взятки. Приговор пока не вступил в законную силу.

Отметим, оперуполномоченный ОЭБ и ПК УМВД России по г. Екатеринбургу был осужден в 2018 году. Также к реальному сроку лишения свободы были приговорены посредники в передаче взяток.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни