Дирекция капстроя ЯНАО требует 288 миллионов от строителей КОС в Надыме и Лабытнанги

Сооружения так и не были возведены

В Арбитражный суд ЯНАО поступил иск окружной Дирекции капитального строительства и инвестиций к тюменскому ООО «Спинокс». С предприятия требуют взыскать около 288,3 млн рублей.

Заявление от ДКСиИ поступило в арбитраж накануне, 8 декабря, и пока не принято к рассмотрению. Подробности требований не раскрываются, однако, не исключено, что речь идет о работах по контрактам на реконструкцию очистных сооружений в ряде городов автономии.

Напомним, скандально известное предприятие ранее заключило с дирекцией несколько договоров, подразумевающих реконструкцию и модернизацию канализационно-очистных сооружений. В Надыме построить необходимую инфраструктуру не могут с 2010 года. В марте 2016 года стороны подписали допсоглашение на сумму более 1,36 млрд. А в октябре того же года ДКСиИ и «Спинокс» заключили еще один контракт по КОС в Надыме на 49,5 млн. Однако работы так и не были выполнены, а действие госконтрактов прекращено.

Аналогичным образом ситуация складывается и в Лабытнанги, где фирма также не справилась со строительством очистных.

Летом текущего года стало известно, что дирекция ищет нового подрядчика, который смог бы достроить КОС в Надыме за 1,148 млрд рублей.

Несмотря на сорванные сроки и невыполненные работы, на которых были освоены сотни миллионов рублей, чиновники долгое время не предъявляли финансовых претензий «Спиноксу».

Стоит также добавить, что по состоянию на 9 декабря ряд счетов предприятия заблокирован по требованию различных подразделений ФНС. Задолженность фирмы по исполнительным производствам, по данным системы «Контур.Фокус», достигает 325,4 млн рублей, а ее директор и экс-учредитель Василий Горемыкин в августе за повторное предоставление недостоверных сведений о юрлице был дисквалифицирован сроком на год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни