«Южуралзолото» обосновало суду уменьшение штрафа Ростехнадзора за несчастный случай

Суд уменьшил взыскание за грубое нарушение правил безопасности в шахте

Челябинский арбитраж вдвое снизил штраф АО «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК). Санкцию в размере 600 тыс. рублей назначило Уральское управление Ростехнадзора после проверки, которую провели из-за несчастного случая на шахте «Центральная» в городе Пласт.

В июне 2021 года на горизонте 730 метров шахты погиб стволовой дозаторщик. Челябинское управление Ростехнадзора провело расследование на опасном объекте и выявило «грубые нарушения требований промышленной безопасности». Ведомство установило, что ЮГК не проконтролировала работу сотрудника на площадке, из-за чего он находился в опасной зоне неэкипированный – в личной обуви, которая не подходит для работы в шахте. Кроме того, Ростехнадзор указал на «неудовлетворительную организацию производства работ, выразившуюся в не перекрытии свободного доступа в скиповой ствол рудника «Шахта Центральная», сообщается в материалах дела.

По итогам расследования Уральское управление Ростехнадзора оштрафовало ЮГК на 600 тыс. рублей по ч.3 ст.9.1 КоАП РФ «Грубое нарушение требований промбезопасности опасных производственных объектов». По данной статье организациям грозят штрафы от 500 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

ЮГК обратилась в челябинский арбитраж с требованием о двукратном уменьшении штрафа. Суд удовлетворил иск компании, сославшись на «исключительные обстоятельства». Как сообщается в мотивировочной части решения, в пользу ЮГК говорило наличие у предприятия системы организации и осуществления производственного контроля. Также суд отметил, что работники ЮГК проходят обучение, проверку знаний и инструктаж. При этом погибший сотрудник сам нарушил ряд правил безопасности. Эти факты не освобождают ЮГК от ответственности, но позволяют снизить размер штрафной санкции ниже минимума – до 300 тыс. рублей, постановил суд.

«Южуралзолото» – одно из крупнейших золотодобывающих предприятий в России по объему производства и запасам, согласно данным с сайта компании. Группа разрабатывает месторождения в Челябинской области, Республике Хакасия и Красноярском крае. ЮГК подконтрольна вице-спикеру Заксобрания Челябинской области, долларовому миллиардеру Константину Струкову.

Напомним, в августе 2021 года УФССП по Челябинской области начало исполнительное производство в отношении ЮГК по взысканию 700 тыс. рублей компенсации морального ущерба бывшему сотруднику. В 2019 году он упал в технологическое отверстие с высоты более 11 метров во время работ на золото-извлекательной фабрике шахты «Центральная». Пострадавший получил третью группу инвалидности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни