Спортивная общественность Нефтеюганска сообщает о «коррупции и кумовстве» в «Жемчужине Югры»

Руководитель комплекса трудоустраивает родственников и выгоняет спортсменов

Спортсмены Нефтеюганска выступили с критикой в адрес нового руководства МБУ Центр физической культуры и спорта «Жемчужина Югры». Сотрудники учреждения рассказывают о вынужденных увольнениях, необоснованных сокращениях заработной платы и возможных коррупционных схемах, якобы внедренных директором спортцентра Галиной Зыряновой.

В обращении к изданию авторы письма, в частности, заявляют, что на сегодня ряд квалифицированных специалистов, уже покинул учреждение, остальные ищут новые места для трудоустройства, в том числе и представители тренерского состава. Причина – основная часть коллектива перестала получать персональные и стимулирующие выплаты.

«Все деньги ушли новой команде Галины Александровны. И это не 30-40 % к окладу работяги, а 300% к окладу руководящих должностей», – пишут представители спортивной общественности города.

Напомним, ранее сотрудники «Жемчужины Югры» направляли обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру Югры. Представители организации просили ведомства проверить законность сокращения заработных плат за счет невыплат премиальной части.

В числе привилегированных персон, как указывают авторы обращения, Ольга Дмитриева, получившая известность после косметического ремонта одного учебного класса в школе №13 за 1 млн 800 тыс. рублей, уволенный после скандала с поддельным дипломом экс-глава городского спорткомитета Анатолий Тычина, а также возможные родственники Галины Зыряновой.

«Кроме того, Галина Зырянова взяла под личное подчинение отдел закупок, где специалистом трудится ее дочь Кристина Усова. Старшим над техническим персоналом назначена родная племянница. Приняла на работу чету Пироговых (родную сестру и ее мужа). Появились свои люди и в бухгалтерии. Теперь уже нет сомнений, что серые схемы с отмыванием денег заработают и никто этому в учреждении не помешает», – полагают сотрудники учреждения.

Авторы обращения также добавляют, что на сегодня ни у одной ключевой фигуры МБУ ЦФКиС «Жемчужина Югры» нет спортивного образования.

«Все это стало возможным при попустительстве нынешнего председателя комитета физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска. Сейчас этот пост занимает Виктор Федин. Тот самый, который работал юристом в спортивной школе «Сибиряк», когда в страшной аварии погибли дети. Именно он позволил автобусу с детьми отправиться без соответствующего договора», – вспоминают авторы письма.

В то же время представители спортивной элиты обеспокоены тем, что Галина Зырянова, по всей видимости, намерена разместить в здании «Жемчужины Югры» общественную организацию «Женский клуб», который в свое время считался дополнительной кормушкой для Зыряновой и ее приближенных.

«Номинально клубом руководил человек из числа близких Зыряновой, на деле же всем заправляла Галина Александровна. Серые схемы работали на благо «эффективных менеджеров», – добавляют представители спортцентра.

О катастрофическом положении вещей говорят и ветераны спорта, которых Галина Зырянова лишила возможности тренироваться. «Жемчужина Югры» была традиционным местом для тренировок ветеранов, которые участвуют в различных спартакиадах. Речь шла о предоставлении помещений в 6 утра, когда в спорткомплексе практически нет посетителей. Ветеранам отказали. При этом директор даже не задумывается о том, что все достижения этих сборных идут в зачет учреждению», – рассказывают собеседники издания.

Аналогичная ситуация сложилась и с организацией «Фитнес поколений», которая арендовала в «Жемчужине Югры» помещение для тренажерного зала.

«Их буквально выгнали из спорткомплеса якобы за отсутствие платежей за аренду. В результате сегодня без оборудованного помещения остались жители города, которые готовились сдавать нормы ГТО и представители адаптивного спорта. Руководство «Жемчужины» даже не попыталось выйти на диалог с организацией», – добавляют инсайдеры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: МБУ Центр физической культуры и спорта «Жемчужина Югры»

13 комментариев к “Спортивная общественность Нефтеюганска сообщает о «коррупции и кумовстве» в «Жемчужине Югры»”

  1. Аноним

    А теперь про «возмущённую общественность» и их визги!
    Может кто-нибудь из читателей подскажет?
    С КАКИХ ПОР, ПО КАКИМ ЗАКОНАМ НАЗЫВАЕТСЯ СПОРТОМ, НИЖЕ ПЕРЕЧИСЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДСТВА «ФИТНЕС ПОКОЛЕНИЯ» О КОТОРОЙ РЕЧЬ В СТАТЬЕ:
    Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах и Деятельность автомобильного грузового транспорта
    46.12Деятельность агентов по оптовой торговле топливом, рудами, металлами и химическими веществами
    49.42Предоставление услуг по перевозкам
    52.10Деятельность по складированию и хранению
    47.99Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
    77.32Аренда и лизинг строительных машин и оборудования
    38.11Сбор неопасных отходов
    43.11Разборка и снос зданий
    43.12Подготовка строительной площадки
    77.12Аренда и лизинг грузовых транспортных средств???????????!!!!

    1. Аноним

      Вы о чем?

      Вот виды деятельности МОСООГН Фитнес поколение»
      94.99 Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки (основной)
      85.41.1 Образование в области спорта и отдыха
      93.12 Деятельность спортивных клубов
      93.19 Деятельность в области спорта прочая

  2. Знающий

    А еще при дворе Жемчужины есть теперь пажи Тычина и Никитин. Ходят хороводят вокруг королевы. Ничего не делают тока пылинки сдувают с галины первой. Нормально пристроились

  3. Верните в Нефтеюганск Комарницкого, почему все кто бы помог работают не у нас. В районе, в Хантах, только не в Юганске. Чему Федя может научить Акопяна или Шкуро, Янкину или Уполовникова, Казакова или Мокроусову. Чем он может помочь, надо своих, кто приезжал в восьмидесятые годы, кто вырос у нас. Пусть Федя идёт в …..

  4. Аноним

    Уважаемые земляки! К сожалению, при подготовки этого материала, его автор поступил не этично, обрисовав в статье лишь мнение авторов письма, и не обратился за комментариями в наше учреждение. Позвольте от имени компетентных органов нашего учреждения дать официальный ответ, подкрепленный официальными документами, в том числе протоколами органов власти и надзорных органов. Информация о том, что заработные платы сотрудников центра пострадали – не соответствует действительности. Исключения составили лишь зарплаты заместителей директора, которые не исполнили поручения руководителя. В настоящее время в учреждении идут проверки сотрудников Прокуратуры и ОМВД по фактам нарушений, выявленных в ходе проверки службы внутреннего контроля и Счетной Палаты в отношении бывших сотрудников нашего учреждения. При трудоустройстве Зыряновой Г.А. на должность директора центра, комитетом физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска была проведена проверка по урегулирование конфликта интересов. Замечаний и нарушений не выявлено. Соответствующий протокол от 28.09.2021 года №2 размещен на официальном сайте администрации города. Обращаем ваше внимание, что родственники руководителя, которые трудятся в нашем учреждении не имеют прямого подчинения директору, что не противоречить действующему законодательству. Родная сестра (Пирогова Е.А.) трудится администратором. Дочь (Усова К.В.) специалистом в отделе правового сопровождения и контрактно-договорной работы. Что касается общественных организаций, то ситуация обстоит следующим образом. «Женский клуб» заключил договор аренды помещения еще в 2018 году и по настоящее время не пользуется взятым в аренду помещением. При этом добросовестно платит по счетам без нарушений. Чего не скажешь про «Фитнес поколение», которое является не добросовестным арендатором помещений общей площадью 938,7 кв.м. На сегодняшний день задолженность по арендным платежам и по возмещению коммунальных услуг составила без малого 600 000 рублей. Ветераны спорта приступят к занятиям в учреждении с января 2022 года, после приведения в соответствие нормативных актов.

  5. Аноним

    Я считаю что это плевок властей на губернатора. Какой Федин? Какая Зырянова? Это вообще кто????? Это проходимцы. Че-то медсестру не назначают на должность руководителя поликлиники. И Федина не берут в адвокаты или серьезные предприятия. Это беспредел. Полдумы городской детский сад. Поладминистрации городской не грамотные специалисты. Понаехавшие в нулевые. Лучше бы проехали дальше. И за детей погибших Федину стоило бы ответить по всей строгости. А его в председатели. Это как? Я сомневаюсь что губернатор это одобрила

    1. Аноним

      Беспредел- это захват «Жемчужины» районниками, не имеющими образования вообще! Кроме того, некая «Фитнес поколение»- весьма подозрительное сообщество не понятно откуда взялось, кто такие и по какой такой привилегии получили халяву в Жемчужине? В городе более 200 общественных организаций, а тут- бац!- только зарегисрировались на хате на 4м этаже, и… опаньки!- все привелегии враз отхватили в центре города! Вот про это «поколение» поведайте-ка читателям! Кто такие Федин и Зырянова, в городе знают, а что это за крайне сомнительное «поколение», поведать обязаны! С какого перепугу из карманов налогоплательщиков этому «поколению» отстегнули миллионы?

      1. Аноним

        Ну, давай про кадры, которые посещали все. В действиях Маматхановых ( работали сын и мать) глаз режет коррупционная составляющая!!! Одновременно с назначением Маматханова, в частной квартире регистрируется «Фитнес поколений». Чем, по жизни занимается его руководство-указано выше. Кроме этого, ранее зарегистрированные этими руководителяими ип, организации — банкроты или ликвидированы по решению регистрирующего органа из -за предоставления НЕДОСТОВЕРНОЙ информации, в том числе о месте нахождения организаций. Далее много чего, где наяву усматривается мошенничество руководства «Фитнеса поколений», помимо кражи дорогой люстры и протекающей крыши. Короче, Маматханов и «поколение» — «чемпионы» по многим статьям УК, правда к спорту это не имеет никакого отношения. Данная статья обнажила деятельность «борцов» за «справедливость», которые уже «поколениями» дербанят бюджет

      2. Аноним

        О каких миллионах речь, кому и что отстегнули?
        Группа инициативной молодежи объединилась в общественную спортивно-оздоровительную некоммерческую организацию и за счёт собственных средств, с привлечением заемных, собственными усилиями организовало в пустующем помещении многофункциональный зал, никаких бюджетных вливаний, вложений. Помещение выделено решением комиссии, в которую входили представители администрации, ДМИ, Жемчужины Югры. Ценовая политика была более чем лояльная, у горожан появилась возможность за 1000₽ в месяц без ограничений заниматься в зале любым из представленных направлений спорта (фитнеса) , с пользой для здоровья проводить свой досуг.

  6. сожалею

    Хоть кто нибудь из нынешних управленцев имеет соответствующее образование? Или может кто то из сегодняшних управленцев профессионально занимался спортом, выигрывал для города медали, и знает что нужно для развития спорта. Если нет таких заслуг, то и ничего хорошего не стоит ждать. Кадры решают ВСЁ!

  7. Аноним

    Молодец Зырянова! Давно нужно было разогнать бандитского пошиба сборище, которое захватили Жемчужину! Галина, не обращайте внимание на вопли дармоедов, которые, кроме как жрать на холяву, ничего не способны.

    1. Александр Юферев

      Аноним, кто жрал на халяву? Ветераны футбола, которые занимали время до занятий всех спортсменов, или пловцы, которым шли на уступки, и позволяли тренироваться в любое удобное для них время и потом они выступали в составе сборной города на соревнованиях. А, может быть на халяву жрали те ветераны спорта, которые приехали в город в семидесятые годы и им шли на уступки, для них проводились соревнования и их уважали. Спросите у Кисилева, Сакирки, Тавтанжи у многих других кому уделялось внимание последние три года. Поинтересуйтесь мнением Алексея Казакова, Андрея Каленского, Александра Шашко, Александра Седова. Все скажут, что проходимцы, как Зырянова, Федин не представляют, как развивать спорт в городе Нефтеюганске. Долго ли продлится это издевательство на нашим городом.

      1. Аноним

        Проходимцы — это те, кто цинично захватил Жемчужину и превратил в базар с протекающей крышей, вытравил Каралюса и лишил детей нормальных условий тренировок, ради залетных скакунов с очень, мягко выражаясь, сомнительной репутацией и предоставили площади для тренировок не понятно кого, которых называли спортсменами. А что вы всё визжите? Кто из вас вообще имеет представление о каком-то либо образовании, кроме 5-7 классов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни