В Екатеринбурге активисты собрали 5500 подписей против строительства «Баден-Бадена» на Шарташе

Протестующие заявляют об угрозе разрушения экосистемы озера

Экологические активисты собрали 5,5 тыс. подписей против строительства термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ и лесопарка Шарташский в Екатеринбурге. Открытое письмо с собранными подписями протестующие планируют направить губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

В своем обращении активисты подчеркивают, что строительство «Баден-Бадена» на берегу Шарташа нарушит единую экосистему и разрушит уникальное сочетание естественной лесной зоны и озера в черте города. При этом для выполнения первого из двух этапов строительства необходимо снять охранный статус с 5,87 гектара леса. Также экоактивисты подчеркнули, что бизнес-план комплекса подразумевает ежедневное посещение объекта двумя тысячами людей. Такая посещаемость, по мнению авторов письма, увеличит нагрузку на лесопарк.

«Налоги в бюджет от деятельности комплекса несоразмерны ущербу, который он может нанести памятнику природы и, в долгосрочной перспективе рискуют привести к его уничтожению», – указывают активисты в письме к Куйвашеву.

Авторы письма просят губернатора запретить любое капитальное строительство на особо охраняемой природной территории. Более того – активисты просят обеспечить финансирование из регионального бюджета программы по восстановлению и сохранению леса и очистке древнего озера в 2022-2025 годах. Строительство термального комплекса они предлагают вынести за пределы Шарташского лесопарка и берега озера Шарташ.

Ранее «Правда УрФО» рассказывала о планах депутатов городской думы Екатеринбурга провести встречу с представителями общественности, выступающими против строительства Шарташа. Однако по итогам слушаний прийти к единому решению не удалось. Несмотря на заверения председателя гордумы Игоря Володина о невозможности попадания стоков комплекса в Шарташ, активисты продолжают высказывать опасения по этому вопросу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Екатеринбурге активисты собрали 5500 подписей против строительства «Баден-Бадена» на Шарташе”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни