Заксобрание ЯНАО поддержало закон о QR-кодах

Документ принят в первом чтении

Депутаты Заксобрания ЯНАО сегодня, 7 декабря, в ходе заочного голосования большинством голосов в первом чтении приняли проект ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предполагающий введение QR-кодов. Законопроектом предлагается обязательное предъявление кода с 1 февраля по 1 июня 2022 года при посещении общественных мест и массовых мероприятий.

«Принимая решение, депутаты в первую очередь руководствовались Конституцией, которая гарантирует право граждан на жизнь и здоровье. Также там записано, что права и свободы одних не должны нарушать права и свободы других. Кроме того, мы обязаны обеспечить стабильную работу всех предприятий и учреждений, в том числе социальных», – прокомментировал решение спикер Сергей Ямкин.

Как сообщили в Заксобрании, принимая решение, депутаты учли многочисленные обращения ямальцев, в том числе в соцсетях, которые открыто высказывали свое мнение по этому вопросу. Их позиции оказались диаметрально противоположными. После принятия законопроекта в первом чтении его будут рассматривать на различных площадках, для дальнейшей доработки.

Отметим, в ЯНАО по состоянию на 7 декабря вакцинировались 244 тыс. жителей округа, а более 225 тыс. завершили курс вакцинации. Ревакцинацию прошли более 33 тыс. человек. Коллективный иммунитет составляет 56,3%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Заксобрание ЯНАО

1 комментарий к “Заксобрание ЯНАО поддержало закон о QR-кодах”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни