УКВЗ заявил о двукратном росте объема производства трамваев

Завод планирует строительство нового цеха для гражданской продукции

«Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ, входит в структуру Роскосмоса) заявил о планах вдвое увеличить объем производства трамвайных вагонов в 2022 году.

По данным предприятия, в 2021 году заказчикам будет отгружено 85 единиц подвижного состава. Трамваи уже вышли на линии Челябинска, Таганрога, Новокузнецка, Магнитогорска и Краснодара. В следующем году техника вновь поедет в эти города. Правда речь идет уже о 165 вагонах. Наибольший объем будет направлен в Таганрог.

Напомним, в настоящее время в рамках транспортной концессии ООО «Синара-Городские Транспортные Решения Таганрог» («Синара-ГТР Таганрог») занимается обновлением системы пассажирских перевозок в городе. В качестве партнера для модернизации парка рельсового транспорта был выбран УКВЗ, который произведет новые трамваи для южного города.

Чтобы обеспечить отгрузку заявленного объема техники, Роскосмос согласовал проект строительства нового сборочного цеха, где будет создано порядка 240 рабочих мест. Напомним, ранее УКВЗ уведомил Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области о массовых сокращениях на предприятии. Речь шла о 106 сотрудниках.

По информации руководства завода, в настоящее время на предприятии не осуществляется фактическое сокращение численности работников, на трамвайном производстве открыто 120 вакансий и планируется расширение этого перечня еще на 340 вакансий.

«Руководством АО «УКВЗ» проводятся мероприятия по диверсификации производства предприятия. На текущий момент большую часть заказов составляет трамвайное производство, идет организация работы в круглосуточном режиме. В этой связи идет приведение штатной численности к объемам работ, работникам предлагается перейти в цеха, которые загружены работой и заказами, зачастую с увеличением заработной платы. На сегодняшний день уже переведено на трамвайное производство 65 человек. Уведомления о сокращении вручаются работникам, которые отказываются переходить внутри структурных подразделений предприятия», – заверили в пресс-службе УКВЗ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: УКВЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни