Мэрию Уйского района отправили на расчистку заваленных отходами кладбищ

Чиновники проигнорировали прокурорское представление

Прокуратура Уйского района Челябинской области провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере обращения с ТКО. Предметом интереса надзорного органа стала деятельность администрации муниципалитета.

В ходе ревизии было установлено, что на территории Уйского района расположены кладбища, которые не оборудованы контейнерными площадками для мусора. Договор между администрацией муниципалитета и региональным оператором в сфере обращения с ТКО не заключался, хотя это является обязательным.

Как отметили в прокуратуре, такая ситуация влечет к захламлению мест погребения отходами и создает угрозу санитарному и эпидемиологическому благополучию населения. В администрацию было направлено представление об устранении нарушений, однако реакции со стороны чиновников не последовало.

После этого прокуратура адресовала исковое заявление в суд. В нем содержались требования обязать мэрию создать и оборудовать контейнерные площадки на девяти кладбищах, расположенных на территории муниципалитета. Суд их поддержал в полном объеме. Устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.

Отметим, ранее заняться очисткой кладбищ от мусора заставляли администрацию Тюмени. Жалобы активистов на заваленное отходами место погребения фиксировались и в Новой Ляле Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни