Депздрав обвинил врачей курганской БСМП в невыполнении плана

Чиновники обнаружили нарушения и зарплаты в 240 тыс. рублей

Департамент здравоохранения Курганской области завершил проверку, которую проводил по обращению сотрудников Курганской больницы скорой медицинской помощи к и.о. руководителя ведомства Алексею Сигидаеву.

«Проверка показала, что по итогам 10 месяцев 2021 года средняя заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала превышает уровень средней заработной платы в Курганской области по всем перечисленным категориям сотрудников. Заработная плата врачей, подписавших обращение, составляет от 70 до 130 тысяч рублей. И это без учета специальных выплат за работу с пациентами с COVID-19. Кроме того, многие подписавшие письмо врачи дополнительно работают в частных медицинских центрах, где прием начинается в 13:30, систематически не выполняя таким образом плановые показатели в больнице», – говорится в официальном сообщении правительства Курганской области.

Вместе с тем, во время проверки сотрудники депздрава выявили факты некорректного оформления приказов на стимулирующие и компенсационные выплаты отдельным специалистам с января по середину ноября 2021 года. Например, с учетом выплат за работу с ковидными пациентами заработная плата одного из подписавших обращение врачей составляет более 240 тыс. рублей в месяц. Кроме того, у специалистов ведомства возникли замечания к закупкам, которые проводил данный врач до перехода процедур под контроль департамента. Информация о данных фактах передана в СУ СК РФ по Курганской области.

В депздраве также прокомментировали массовые увольнения. Так, по данным ведомства, в 2021 году из БСМП уволились 15 врачей, в том числе 4 вышли на пенсию, 6 – перешли в ковидный госпиталь, еще четверо покинули регион. При этом в БСМП приняли 8 новых врачей. Схожая ситуация с фельдшерами и средними медицинскими работниками. Из 41 уволившегося 26 перешли на работу в «красную зону», при этом на работу в БСМП принят 31 фельдшер.

«Учитывая итоги проверки, очень жаль, что некоторые специалисты тратят время на подобные вещи в ущерб своим прямым профессиональным обязанностям по оказанию качественной медицинской помощи населению», – говорится в официальном сообщении департамента здравоохранения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

2 комментария к “Депздрав обвинил врачей курганской БСМП в невыполнении плана”

  1. Аноним

    Наглости нет предела, все им денег мало. А как люди работают за 15 т. в месяц. Не знаешь как на такие копейки прожить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни