Югра продолжит изучение «трудной» нефти в партнерстве с «Газпром нефтью» и Сколтехом

В рамках проекта будет создан крупнейший в России инновационный центр по развитию технологий разведки и добычи ТРИЗ

«Газпром нефть», Сколковский институт науки и технологий и Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И Шпильмана в ХМАО-Югре заключили соглашение о совместной разработке технологий разведки и добычи трудноизвлекаемых углеводородов.

Как сообщили в пресс-центре «Газпром нефти», в рамках соглашения планируется создать инжиниринговый центр для разработки и коммерциализации технологий разведки и добычи «трудной» нефти. Подразделение станет базой для научно-технических экспериментов, развития технологий разведки и добычи, а также работы с современными методами увеличения нефтеотдачи. Помимо этого, центр будет разрабатывать решения в области производства, транспортировки и хранения водорода, технологий улавливания и хранения СО2.

«Газпром нефть», Югра и Сколтех много лет системно занимаются изучением трудноизвлекаемых запасов. За это время мы приобрели уникальные компетенции, сформировали профессиональные команды, создали и внедрили новые решения для разработки бажена и других видов «трудных» углеводородов. Синергия экспертизы, опыта и ресурсов партнеров поможет в создании прорывных технологий. Эти решения помогут в преодолении стоящих перед нами вызовов, а также будут коммерциализированы и доступны другим участникам рынка – как в России, так нашим коллегам за рубежом, в том числе на Ближнем Востоке», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть – Технологических партнерств» Кирилл Стрижнев.

Напомним, ранее «Газпром нефть» первой в России получила лицензии на разработку технологий поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. Компания создает технологические полигоны для тестирования отечественных разработок, первые из них появились на участках Пальяновский и Салымский-3 в ХМАО-Югре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Пресс-служба «Газпром нефти»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни