Власти ЯНАО назвали сроки переселения из аварийного жилья 2 тысяч семей

Квартиры обещают предоставить в 2022 году

В 2022 году в ЯНАО в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется построить 170 тыс. квадратных метров жилья, куда переселят порядка 2 тыс. семей. Об этом сообщили в правительстве региона.

«Основной объем квартир предназначен для расселения аварийного жилфонда. Также в рамках действующих жилищных программ в новостройках предусмотрено жилье для бюджетников и особо нуждающихся граждан из числа коренных малочисленных народов Севера», – сказал директор департамента строительства и жилищной политики – главный архитектор ЯНАО Юрий Теряев.

В правительстве добавили, что сейчас в ЯНАО возводится 176 многоквартирных домов, площадью более полумиллиона кв. метров. Большинство квартир в них предназначено для жильцов аварийных домов.

Напомним, в конце ноября Фонд ЖКХ одобрил выделение ЯНАО 1,1 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Между тем, «Правда УрФО» уже ранее рассказывала о том, что в округе остро строит вопрос с нехваткой жилья для бюджетников, а также на первичном рынке. Кроме того, зачастую вместо жилья гражданам предлагают компенсацию, которая слишком мала для покупки квартир. Кроме того, качество возводимого жилья оставляет желать лучшего, так как построенные дома впоследствии неоднократно оказывались непригодны для жилья – в частности, сходили со свай.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни