Минэкологии обнаружило опасные стоки «Ромкора» в реке Уй

Материалы расследования переданы в Росприроднадзор

Министерство экологии Челябинской области по итогам расследования дела в отношении ООО МК «Ромкор», возбужденного по ст. 8.13 КоАП «Нарушение правил охраны водных объектов» за слив навоза в реку Уй, выявило в водоеме опасные загрязнения. Отбор проб компонентов природной среды показал значительные превышения по аммонию-иону (маркерное загрязняющее вещество для свиноводческих комплексов).

В ходе расследования специалисты Минэкологии совместно с администрацией Троицкого муниципального района, а также гражданами установили, что сброс жидкости с запахом свиного навоза на почву осуществило ООО МК «Ромкор». Стоки по естественному уклону местности попали в реку Санарка, впадающую в реку Уй – источник питьевого водоснабжения города Троицка, что повлекло его загрязнение.

В настоящее время материалы направлены в Росприроднадзор для рассмотрения по существу и привлечения к административной ответственности. Кроме того, ведомство рассчитает ущерб, нанесенный окружающей среде. «Ромкору» предстоит его возместить и провести работы по рекультивации загрязненных земель.

Как сообщала «Правда УрФО», в начале ноября загрязнение реки Уй стоками свинокомплекса привело к остановке водоснабжения Троицка с населением 73 тыс. человек. Питьевой источник водоснабжения города оказался под угрозой уничтожения опасным для жизни и здоровья людей нитратом аммония.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Минэкологии Челябинской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни