Жители Челябинской области пожаловались Текслеру на разрушение детского сада и школы

Граждане намерены обратиться к президенту

Жители поселка Айлино Саткинского района Челябинской области обратились к губернатору Алексею Текслеру из-за разрушения при реконструкции детского сади и школы. Люди отмечают, что вместе с несданными в срок объектами исчезли и бюджетные средства. Так, в Айлино до сих функционирует единственный детский сад №28, построенный еще в 60-е годы, который уже более 10 лет находится в аварийном состоянии. Как рассказали жители, попытка властей реконструировать под соцобъект Школу народной культуры провалилась – выделенные на реконструкцию 2,6 млн рублей деньги исчезли, а здание просто снесли. В 2020 году началась реконструкция школы, но сроки были сорваны из-за сильных дефектов здания.

По данным жителей, новый детский сад на базе Школы народной культуры, должны были сдать в 2011 году, вся необходимая мебель, игрушки и оборудование были закуплены. Тем не менее, строительно-ремонтные работы начинались в 2012 и 2014 годах, но быстро прекращались. Впоследствии, в 2021 году, здание сравняли с землей.

В 2020 году администрацией и Управлением образования Саткинского района было принято решение провести реконструкцию МКОУ «СОШ с. Айлино» и объединить два образовательных учреждения в образовательный комплекс «Школа-детский сад». На реализацию проекта было выделено 100,6 млн рублей. Планировалось, что на период проведения работ — в 2021-2022 учебном году — 138 детей должны будут ездить обучаться в школу из соседнего поселка, но 1 сентября 2022 года – пойти в новую Школу-сад.

Однако уже на этапе выполнения демонтажных работ все сроки были сорваны. В декабре 2021 года подрядчик ООО «Уралстройгрупп» должен был завершить работы по устройству крыши, отопления, освещения и водоотведения. Но, ни одна из этих работ до сих пор не выполнена. Чиновники объясняют это тем, что в ходе реконструкции были выявлены скрытые дефекты, неучтенные в проектно-сметной документации.

«Всю осень здание простояло без кровли и без отопления. Работы на объекте велись один-два раза в неделю. По результатам проверки Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области в ходе реконструкции школы было выявлено множество нарушений. Реальной помощи от местной администрации жители так и не получили, только слова и отписки. Если и на региональном уровне этот вопрос останется не решенным, мы будем вынуждены обратиться к президенту РФ», — говорится в обращении жителей села Айлино к губернатору Алексею Текслеру в соцсетях.

Фото: паблик «Текслер, помоги!»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни