Источник в силовых ведомствах сообщил о спецмероприятиях в мэрии Пыть-Яха

Следователей интересуют сделки по земле

В мэрии Пыть-Яха сотрудники СКР провели спецмероприятия. Осмотр и изъятие документов проходили в кабинете первого заместителя главы города Алексея Золотухина. Об этом изданию сообщили источники в силовых ведомствах.

В то же время инсайдеры в горадминистрации отмечают, рабочее место чиновника было опечатано несколько дней. «Следователей, в первую очередь, интересовали документы на электронных носителях, которые касались земельных отношений», – рассказывают очевидцы.

В настоящее время источники издания рассматривают несколько версий происходящих событий, в числе которых возможное незаконное выделение мэрией земельных участков.

«По всей видимости, следователи усомнились в законности сделок, по которым администрация Пыть-Яха передавала предпринимателям перспективные земли за бесценок. Если речь идет о конкретных должностных лицах, то, скорее всего, будет рассматриваться вопрос злоупотребления или превышения должностных полномочий», – предполагают инсайдеры.

Напомним, летом 2020 года существенные нарушения при заключении мэрией договоров купли-продажи земельных участков были выявлены в ходе проверки прокуратуры Пыть-Яха. Надзор, в частности, установил, что земли на оной из перспективных для развития бизнеса территории – в промзоне «Центральная» – раздавались буквально за бесценок. Как указано в документах прокуратуры, за 40 тыс. кв. метров земли коммерсант заплатил в бюджет муниципалитета всего 2,7 млн рублей.

Собеседники издания также не исключают, что следователей могли заинтересовать и сделки по выкупу квартир в муниципальную собственность. Предполагается, что мэрия приобрела жилье в недостроенном доме в микрорайоне Пионерный.

«На сегодня в Пыть-Яхе практически все строящиеся объекты вызывают много вопросов со стороны силовиков, которые ведут тщательную проверку на территории всей Югры. Как мы видим, после уголовных преследований прошлых лет в отношении чиновников и управленцев МУПов руководство города никаких выводов не сделало. На протяжении последних трех лет муниципальные управленцы совершают одни и те же ошибки. Это касается и сделок с землей, и запуска водоочистных сооружений, и строительства КНС. Информацию о допущенных нарушениях уже не срыть, и прикрыться связями в вышестоящих органах чиновникам города будет сложно», – резюмируют собеседники издания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: ГУ МВД России по г. Москве / РИА Новости

1 комментарий к “Источник в силовых ведомствах сообщил о спецмероприятиях в мэрии Пыть-Яха”

  1. Аноним

    Да не только с землёй и квартирами, они уже до школ добрались. И выбрали самую лучшую. Где территория чего только стоит одна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни