Закупка лекарств «Фармации» вылилась в уголовное дело

Его фигурантом стал экс-руководитель учреждения

В отношении бывшего заместителя директора и директора ГАУ СО «Фармация» (ранее ФГУП «Фармация») возбуждено уголовное дело. Речь идет о двух эпизодах заключения фиктивных договоров на оказание услуг, в результате чего учреждению нанесен финансовый ущерб, сообщает телеграм-канал «Уралнаш».

Отметим, «Фармация» приобретала лекарства у ряда поставщиков по договорам факторинга с привлечением компании ООО «РТС-Капиталл». Сделки заключались в 2019 году, а с 2018 по май 2020 года предприятие возглавлял Андрей Попов. Как делились с изданием представители поставщика, фактору уходило 14% от цены сделки, но заказчик обязался вернуть поставщику эту долю через дополнительное соглашение. Однако договоры факторинга не были исполнены «Фармацией» полностью, а поставщики передали права требования «РТС-Капиталл», который в итоге обратился с исками к заказчику.

В числе поставщиков фигурировала компания «ЛИЗ-Фарм». По данным телеграм-канала «Уралнаш», речь идет о причинении «Фармации» ущерба на 18 млн рублей путем заключения фиктивных договоров с этой компанией. Ранее от «Фармации» и Министерства по управлению госимуществом Свердловской области в адрес ООО «ЛИЗ-Фарм» был подан иск о признании сделки недействительной. 30 ноября Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении требований.

Стоит отметить, что в тот же день Арбитражный суд Свердловской области принял решение о взыскании с «Фармации» 26 млн рублей в пользу «РТС-Капитал», права требования которому были переданы от ООО «ЛИЗ-Фарм».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: pharmvestnik.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни