«Дочке» не дали сбросить на УВЗ обязательства перед Ростехнадзором

«УБТ-Уралвагоназвод» обязали оградить опасный производственный объект в Нижнем Тагиле

Свердловский арбитраж отказал АО «Уральская большегрузная техника – Уралвагонзавод» («УБТ-УВЗ») в обжаловании предписания Уральского управления Ростехнадзора. Ведомство потребовало оградить опасный производственный объект от работников АО Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ).

Летом 2021 года Ростехнадзор провел плановую выездную проверку, в ходе которой специалисты осмотрели площадку светлых нефтепродуктов при складе горюче-смазочных материалов на территории НПК «УВЗ» в Нижнем Тагиле. Ведомство выявило «многочисленные нарушения требований промышленной безопасности», в том числе – отсутствие ограждения у объекта третьего класса опасности. На площадку могли попасть посторонние лица, считают в Ростехнадзоре.

«УБТ-УВЗ» обязали возвести ограждение до 9 января 2022 года. Организация не согласилась с предписанием и попыталась обжаловать его в суде. В свердловском арбитраже представитель компании указывал, что площадка с нефтепродуктами находится на территории другого юрлица – АО НПК «УВЗ», –  которое должно взять на себя финансовые обязательства по ограждению территории.

Суд с доводом истца не согласился, поскольку «УБТ-УВЗ» является арендатором спорной площадки и занимается ее эксплуатацией.

Предприятие «УБТ-УВЗ» имеет свою сеть АЗС и базу по оптовой продаже горюче-смазочных материалов, сообщается на сайте компании. Организация принадлежит УВЗ, который входит в госкорпорацию «Ростех». Прошлый год «УБТ-УВЗ» закончил с убытком в 2,3 млрд рублей, по данным системы «Контур.Фокус».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни