В ЯНАО судят браконьеров за незаконный лов сиговых

Прокуратура вынесла обвинительное заключение

Новоуренгойская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух жителей Салехарда. Им вменяют браконьерскую ловлю ценных сиговых видов рыб.

Обвинение браконьерам предъявлено по ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, причинившая особо крупный ущерб».

По версии органов дознания, в августе текущего года обвиняемые на реке Обь с использованием моторной лодки и сетей при отсутствии разрешения нелегально добыли 73 особи чира. В ходе расследования лодка с подвесным мотором и орудия лова были изъяты.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, надзорный орган подал иск в целях возмещения причиненного браконьерами ущерба.

Отметим, случаи незаконной добычи ценных биоресурсов на территории ЯНАО фиксируются регулярно. Периодически браконьеров уличают в вылове рыбы на миллионы рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: news.ykt.ru

1 комментарий к “В ЯНАО судят браконьеров за незаконный лов сиговых”

  1. Александр

    За 73 рыбки — уголовное дело, а вот компания «Невод» может делать что хочет, и ей за это ничего не будет. По сообщению pravdaurfo.ru от 24 ноября, 2021 г. Победу сразу в двух конкурсах на вылов более сотни тонн рыбы семейства сиговых присудили некой компании «Невод», у которой, как выяснилось, нет ни собственных судов, ни персонала. Участники рынка называют победителей обыкновенными скупщиками, которые «не желают платить КМНС зарплату и пособия, а вместо этого в сезон выкупают у них драгоценные сорта выловленной рыбы по бросовой цене». Примечательно, что компания попадалась как на браконьерстве, так и на невыполнении требований законодательства РФ. «Невод» уже сегодня в Томской области распродает улов сиговых, на вылов которых разрешительных документов он не получал. А где же прокуратура?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни