Эксперты зафиксировали рост стоимости жилья в Екатеринбурге на 20%

При этом отмечается снижение инвестиционного потенциала объектов

Стоимость жилья в Екатеринбурге на вторичном и первичном рынке в 2021 году выросла на 20%. Такие данные озвучили эксперты Уральской палаты недвижимости. При этом специалисты отмечают, что увеличение ставок по ипотеке не сдерживает, а, наоборот, разгоняет рост цен.

По словам директора агентства недвижимости «Диал» Александра Дмитриева, в среднем квадратный метр недвижимости в Екатеринбурге подорожал на 15%. Однако, на практике произошел гораздо больший скачок цен на малогабаритные квартиры, которые пользуются повышенным спросом.

«Однокомнатные «хрущевки» в центральной части города с начала года прибавили в цене 20% и более. Та же тенденция наблюдается и на «первичке» – студии в Академическом в начале года стоили 2,6 млн рублей, а теперь – 3,1 млн рублей», – приводит слова Дмитриева пресс-служба УПН.

В УПН отмечают, что спрос на жилье в 2021 выше, чем в 2020 году. По данным Росреестра, количество сделок на вторичном рынке с января по сентябрь оказалось на треть больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Управляющий директор Центра недвижимости «Северная казна» Константин Климов отмечает парадоксальную ситуацию на рынке, способствующую росту цен на недвижимость.

«Большая часть сделок на «вторичке» – это продажа квартиры меньшей площади и покупка просторной. При увеличении ставок по ипотеке человек понимает, что не хватает денег на выбранный объект и поднимает стоимость своей недвижимости. Получается, что увеличение ставок по ипотеке не сдерживает рост цен, а наоборот разгоняет», – отмечает Константин Климов.

При этом Константин Климов считает, что покупать недвижимость в качестве инвестиций для быстрого получения прибыли сегодня уже поздно, так как рынок перегрет, и роста цен в ближайшие год-два не предвидится. Однако приобретение квартиры, как и прежде, может сберечь накопления. По его словам, через 8-10 лет деньги обесценятся, а недвижимость будет только дорожать. Инвесторам, которые вложили в недвижимость еще до пандемии и планируют продать, эксперт рекомендует делать это при условии, что нашли доходный инвестиционный проект.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни