В Свердловской области построят 3 мусоросортировочных комплекса за 5,5 миллиарда

Работы должны завершиться в 2025 году

До 2025 года в Свердловской области в строительство мусоросортировочных комплексов вложат порядка 5,5 млрд рублей. Такова сумма инвестиций в три объекта – в Нижнем Тагиле, Красноуфимске и Краснотурьинске. Об этом сообщил замминистра энергетики и ЖКХ региона Егор Свалов.

Строительство всех трех комплексов стартует в 2022 году и должно завершиться в 2025 году. Проектирование и строительство первых двух объектов ведется за счет средств инвесторов – «Облкоммунэнерго» (Нижний Тагил) и «Компания Рифей» (Краснотурьинск), последнего – за счет средств местного бюджета в рамках концессии с городской администрацией.

Как рассказал Егор Свалов ТАСС, в 2020 году в Алапаевске был введен в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс мощностью 32 тыс. тонн в год. До 2023 года планируется реконструкция комплекса в Первоуральске. На 2022-2026 годы – проектирование и строительство объекта в Екатеринбурге мощностью 700 тыс. тонн. Концессионером стало ООО «Экологические системы». Также запланировано строительство и реконструкция объектов по обращению с ТКО в Камышлове, Лесном, Сухом Логе, Новоуральске, Ирбите и Каменске-Уральском.

Отметим, согласно по нацпроекту «Экология» доля ТКО, поступающих на обработку, к 2030 году должна составить 100%. Для этого в регионе необходимы 12 мусоросортировочных комплексов мощность не менее 1,4 млн тонн в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни