Суд указал АСВ на приоритет физлиц в получении 860 миллионов «Нейвы»

Свердловский арбитраж утвердил преимущественное право

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил ходатайство Эдуарда Чу об изменении в очередности погашения требований кредиторов банка «Нейва». Суд обязал госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» отдать приоритет кредиторам-физлицам.

В ходатайстве Эдурад Чу сообщал, что на счетах финансовой организации осталось около 1,24 млрд рублей. Этого достаточно для погашения обязательств перед «физиками» первой очереди реестра в размере 860 млн. Но в первую очередь также вошел долг банка перед АСВ (4,24 млрд). Закон в таком случае обязывает распределить остатки на счетах пропорционально между кредиторами, заявляли в АСВ.

Заявитель в качестве довода сослался на тяжелую экономическую ситуацию из-за пандемии. По его мнению, физлица оказались в более уязвимом положении, чем госкорпорация, поскольку реестровые требования АСВ «не связаны с личностями конкретных людей, чьи денежные средства являются возможностью обеспечить себе оказание медицинской помощи и обеспечить возможность лечения».

В АСВ с требованием Эдуарда Чу не согласились. В пресс-службе госкорпорации «Правде УрФО» сообщали, что агентство действует в соответствии с законом о банкротстве, который не предусматривает приоритетных выплат физлицам.

Напомним, Центральный банк РФ лишил «Нейву» лицензии в апреле текущего года. Мегарегулятор указывал на неоднократные нарушения в области противодействия отмыванию доходов и сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты. Банк «Нейва» предлагал один из самых выгодных обменных курсов в Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ-Урал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни