В дело директора филиала окружного УКС в Нижневартовске добавили эпизод

Деньги предназначались для получения контракта на поставку оборудования для больницы-долгостроя

Следователи выявили еще один эпизод взятки в деле директора филиала Управления капитального строительства ХМАО в Нижневартовске. В ходе расследования было установлено, что период с декабря 2020 года по июль 2021 года обвиняемый, находясь в Москве, получил от поставщика оборудования для строящейся больницы на 1100 коек в Нижневартовске 1,5 млн рублей.

«Указанные денежные средства получены в качестве взятки за содействие в выигрыше поставщиком конкурса и последующее лояльное отношение к выполнению условий контракта» – сообщили в пресс-службе СКР по ХМАО.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки», 37-летнему посреднику инкриминируют ч.4 ст.291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере».

Как сообщала «Правда УрФО», директор окружного филиала УКС в Нижневартовске Александр Макариков был задержан по подозрению в получении взятки в 35 млн рублей в конце октября. По ходатайству следствия он был заключен под стражу. Следствие полагает, что он получил деньги от представителей исполнителя государственного контракта на поставку оборудования для строящейся больницы в Нижневартовске. Взятка должна была обеспечить лояльное отношение к выполнению условий контракта, в том числе за принятие работ в полном объеме при их фактическом несоответствии условиям контракта.

Напомним, аресту Макарикова предшествовал визит силовиков на строительную площадку «Центральной больницы на 1100 коек в Нижневартовске». Визит силовиков также связывали с судебными разбирательствами о взыскании многомиллионных неустоек с заказчика (Управление капитального строительства Тюменской области) из-за срыва сроков выполнения госзаказов. Добавим, ранее стало известно о том, что сроки ввода проблемного объекта были вновь перенесены. По последним данным, больницу должны сдать в начале 2022 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни