Прокуратура назвала виновных в загрязнении навозом территории Урая

Ведомство организовало проверку инцидента

Сотрудники прокуратуры Урая провели проверку после обращения депутата городской думы Леонарда Насибуллина о нарушениях при благоустройстве территории в микрорайоне №3.

Из обращения следовало, что в квадрате нескольких многоэтажек, где проводились эти работы, были размещены тонны навоза. Микрорайон накрыл смрад. Как указывал Леонард Насибуллин, «навоз является отходом IV класса опасности, и, помимо невыносимого запаха, может привести к загрязнению земли и различным заболеваниям».

В прокуратуре сообщили, что благоустройство территории проводилось в рамках контракта, заключенного между МКУ «Управление капитального строительства города Урай» и ООО «Монтаж Строй». При этом соглашением не предусматривалось озеленение территории, в том числе, «покрытие растительной землей».

12 октября текущего года МКУ «Управление капитального строительства города Урая» заключило еще один муниципальный договор с ООО «Нефтедорстрой», который предполагал работы по озеленению в рамках благоустройства участка. Фирма, в частности, должна была провести подготовку почвы для устройства партерного и обыкновенного газонов с внесением растительной земли.

«В рамках исполнения данного договора 22.10.2021 года подрядчик ООО «Нефтедорстрой» доставил на объект землю ненадлежащего качества. После выдачи замечания со стороны МКУ «Управление капитального строительства города Урай» 23.10.2021 года подрядчик выполнил замену земли в соответствии с условиями договора и проектной документацией», – следует из ответа прокурора города Антона Якименко Леонарду Насибуллину.

При этом в ведомстве отказались признавать размещенную во дворе смесь навозом, отметив, что «объективных данных для этого нет». Однако в прокуратуре подчеркнули, что оплата за предоставление услуг ненадлежащего качества из бюджета не производилась.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура назвала виновных в загрязнении навозом территории Урая”

  1. Аноним

    Навоз тупо засыпали сверху тортом. Никто навоз не вывозил. Вот правда. И там гуляют дети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни