Суд оштрафовал крупнейшее предприятие тюменского АПК за недостоверные декларации

Истцом выступил Россельхознадзор

Арбитражный суд Тюменской области оштрафовал ООО «Агрофирма «КРиММ» за недостоверные данные в декларациях на зерно. Ранее Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выдавало флагману регионального агропромышленного комплекса предписания о прекращении действия деклараций о соответствии.

Инспекторы Россельхознадзора установили, что агрофирма выпустила в оборот кормовое зерно овса и мягкой пшеницы, в сопровождении деклараций о соответствии. Однако в протоколах испытаний, на основании которых приняты декларации, отсутствует полный перечень необходимых показателей.

«В протоколах ряд исследований проводился в неаккредитованной в национальной системе аккредитации лаборатории, место нахождения которой по фактическому адресу не подтверждено, не указан нормативный документ по отбору проб, не проведена идентификация культуры по отличительным признакам зерен зерновых, зернобобовых и масличных культур (Приложение 1 ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»), а в декларации о соответствии не нанесен единый знак обращения (EAC)», – сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

В отношении юридического лица составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 статье 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции». Материалы дела направили на рассмотрение в Арбитражный суд Тюменской области, который принял решение о привлечении ООО «Агрофирма «КРиММ» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Отметим, учредителями компании, согласно данным базы «Контур.Фокус», в равных долях являются тюменские бизнесмены Геннадий Рязанов и Александр Медведев.

Ранее «Правда УрФО» сообщала о еще одном судебном разбирательстве, ответчиком по которому проходила агрофирма «КРиММ». Зарегистрированная в Иволгинском районе Бурятии компания «Агролидер-Плюс» требовала признать тюменского производителя овощей банкротом. Основанием для иска стала просроченная свыше трех месяцев задолженность в размере более 6,5 млн рублей.

«До начала судебного заседания от конкурсного управляющего ООО «Агролидер-Плюс» Меньшиковой Натальи Александровны <…> поступило ходатайство, в соответствии с которым арбитражный управляющий просит суд принять отказ от заявления о признании ООО «Агрофирма КРиММ» несостоятельным (банкротом) в связи с добровольным исполнением обязательств, а также прекратить производство по заявлению», – говорится в материалах суда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: profmodul.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни