Экс-губернатор Дубровский оспаривает арест имущества на 74 миллиона

Ограничительные меры ввели из-за сделок по списанию средств ПО «Монтажник»

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский обжалует решение челябинского арбитража об обеспечительных мерах. Суд арестовал его имущество стоимостью 73,5 млн рублей в рамках банкротства производственного объединения «Монтажник».

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без рассмотрения до 13 января. В этот срок экс-глава региона должен устранить нарушения – направить копию жалобы заинтересованным лицам, среди которых его дочь Анна Дубровская, финуправляющий ПО «Монтажник» Елена Соломка, ООО «Символ бетон» и АО «Кредит Урал Банк».

Конкурсный управляющий настояла на обеспечительных мерах в рамках спора по списанию 73,5 млн со счетов предприятия в пользу Бориса Дубровского. Переводы денежных средств состоялись в период с июля 2019 года по июнь 2020 года, следует из материалов дела.

«Ранее предоставленные ответчиком должнику под видом займов денежные средства по существу представляли собой компенсационное финансирование должника в кризисной ситуации, в связи с чем, как полагает заявитель, возврат такого финансирования причинил вред имущественным правам кредиторов», – пояснила Соломка суду.

Финуправляющий также обосновала необходимость ареста имущества тем, что Дубровский «совершил действия по отчуждению по меньшей мере одного объекта недвижимого имущества» после того, как суд признал его аффилированность с ПО «Монтажник». Кроме того, экс-губернатор находится за границей, установил челябинский арбитраж.

Представитель кредитора должника – Анны Дубровской – настаивал на достаточности имущества у экс-губернатора для погашения долга. Следовательно, по его мнению, в аресте собственности нет необходимости. Также он указывал на отсутствие возможности для добровольного удовлетворения требования ответчиком. Челябинский арбитраж посчитал доводы недостаточными.

Напомним, ПО «Монтажник» было подрядчиком стройки конгресс-холла в Челябинске к саммитам БРИКС и ШОС. В 2020 году заказчик расторг контракт с компанией в одностороннем порядке, в 2021 году челябинский арбитраж признал организацию банкротом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни