Суд Челябинска вынес решение по иску жителей к Роспотребнадзору и Минэкологии

В удовлетворении требований отказали

Сегодня, 1 декабря, в Советском районном суде Челябинска прошли прения сторон по иску экоактивистки Натальи Шипициной к Роспотребнадзору, Росприроднадзору и Министерству экологии Челябинской области, в котором она требовала от надзорных органов принять меры по снижению выбросов. По итогам заседания суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении требований.

В ходе заседания представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Министерства экологии региона указывали на то, что их бездействие истцом не было доказано. Активистка, в свою очередь, настаивала, что, по ее данным, управление Роспотребнадзора в 2020 году выписало всего 45 штрафов и 4 предупреждения по факту 1239 зафиксированных превышений норм выбросов. Что касается Минэкологии, то, по данным истца, в 2020 году ведомство по факту зафиксированных превышений провело только 8 проверок и выписало 13 штрафов.

«Мы однозначно будем обжаловать это решение, чтобы не спасаться бегством из Челябинска. Мы имеем право на чистый воздух и на защиту нашего здоровья здесь и сейчас», – прокомментировала истец Наталья Шипицина.

Отметим, что в иске речь шла о принятии мер по снижению выбросов в атмосферу Челябинска формальдегида, фторида водорода, сероводорода, оксида углерода, фенола, аммиака, ксилолов, этилбензола, никеля, хрома, оксиду азота, диоксиду азота, бенз(а)пирена, бензина, гидрохлорида, оксида железа, марганца, пыли, свинца, диоксида серы, сероуглерода, углерода, хлора и других соединений до уровня, безопасного для человека.

Как сообщала «Правда УрФО», в начале 2021 года экоактивистка Наталья Шипицина подала в суд иск к региональным управлениям Роспотребнадзора, Росприроднадзора и главному санитарному врачу области Анатолию Семенову, а также к челябинскому Минэкологии. В нем она требовала от властей предоставить результаты содержания ядовитых веществ в атмосферном воздухе Челябинска в 2019-2020 годах. Причиной обращения в суд стали заявления губернатора Алексея Текслера о снижении выбросов на 20%. При этом надзоры отчитывались о том, что в указанный период были зарегистрированы превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Илья Бархатов / 74.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни